УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Турции разработают памятку для туристов о правильном питании

345
В Турции разработают памятку для туристов о правильном питании

Туристические власти Турции после ряда громких инцидентов с отравлением туристов в отелях планируют разработать для гостей своей страны памятку о безопасном питании на курортах. Об этом в ходе заседания Российско-турецкой рабочей группы по туризму в рамках выставки "Отдых" заявил замглавы турецкого Министерства культуры и туризма Озгюр Озаслан, - сообщает "Турпром".

"Будет разработана своего рода памятка для туриста, информирующая о культуре питания в стране, о том, что с чем нельзя смешивать, чтобы не было кишечных расстройств", - пообещал чиновник. Помимо этого, местные власти предпишут турецким гостиницам информировать постояльцев о правилах безопасного питания.

Представитель министерства также отметил, что отель Olympos Beach 3* в Кемере, где отравились 16 российских туристов, был наказан. "На сегодняшний день в Olympos Beach идет проверка. Пока результаты экспертизы не готовы, и мы не можем сказать, почему это произошло, но, тем не менее, отель был наказан непосредственно государством", - сообщил Озгюр Озаслан.

Инцидент в этом отеле произошел всего лишь несколько дней назад – 6 сентября. А за месяц до этого – в начале августа, в 5-звёздочном отеле Grand Ring, который находится в поселке Бельдиби под Кемером, отравилось 69 российских туристов. Примерно тогда же стало известно об ещё двух инцидентах: диагноз "острый гастроэнтерит" был поставлен 23 туристам в отеле Orient Palace Hotels в Алании и 24 туристам в отеле Jacaranda Club & Resort в Белеке.

Самая серьезная проблема отравления для турсектора Турции – это отравление туристов поддельным алкоголем. Наиболее громкое из них случилось 27 мая 2011 года, когда из-за "паленого" алкоголя были массово госпитализированы участники рекламных туров для турагентств, организованных туроператорами "Mostravel" и "Coral travel", четверо из которых впоследствии умерли.