УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белорусский музей празднует юбилей

285
Белорусский музей празднует юбилей

Музей археологии "Брестье" является единственным в Европе собранием, посвященным средневековому восточнославянскому городу. Также это и одна из самых популярных достопримечательностей Брестской области: в этом году он ожидает трехмиллионного посетителя.

С момента открытия 2 марта 1982 года в музее побывали 2,9 миллиона гостей из 37 стран мира. Почетного трехмиллионного посетителя администрация ожидает в апреле-мае и подготовила для него памятный подарок.

В связи с 30-летием, которое отмечает музей в этом году, гостей ждут разнообразные мероприятия. В частности, 30 июня состоится театрализованное представление, которое перенесет зрителей в эпоху Средневековья, сообщает Белорусское телеграфное агентство.

Археологический музей "Брестье" является филиалом Брестского областного краеведческого музея. Он находится на месте раскопок, которые проводились с 1968 года на территории Волынского укрепления Брестской крепости, где и зарождался сам город. Центральное место экспозиции занимает раскоп в более чем в тысячу квадратных метров, на четырехметровой глубине которого можно увидеть часть ремесленного квартала.