УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Копенгагене будут доступны велосипеды с навигаторами

387
В Копенгагене будут доступны велосипеды с навигаторами

Начиная со следующего года, в Копенгагене будет возможно взять в аренду велосипеды со встроенной навигационной системой. Соответствующее решение приняло городское правительство, уже в течение многих лет поощряющее развитие велосипедного транспорта.

Небольшой планшетный компьютер будет располагаться на руле велосипеда. Он сможет проложить маршрут, а также предоставить всю необходимую информацию об окрестностях, сообщает Dansk.ru. В велосипедный навигатор встроена специальная программа, которая сообщит велосипедисту о док-станции, расположенной неподалеку. В ближайшее время в городе начнется установка полукруглых стоек, предназначенных для стоянок велосипедов и зарядок планшетов.

Копенгаген уже давно является европейским лидером по велосипедной инфраструктуре. В городе - более 400 километров велосипедных дорог. Только с 2006 по 2010 годы на развитие этого вида транспорта было потрачено 33,6 миллиона евро, а в 2011 году было направлено еще 10 миллионов. Эти усилия предпринимаются в рамках принятой до 2025 года программы, нацеленной на улучшение экологической ситуации в датской столице.