УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оформляем загранпаспорт

501
Оформляем загранпаспорт

И даже если сейчас вы не планируете никаких поездок, никто не знает, когда может подвернуться благоприятная возможность увидеть новые страны. Чтобы съездить в Россию и Беларусь, загранпаспорт украинцам не нужен (пока), достаточно гражданского. А вот все другие страны мира закрыты для тех, кто еще не обзавелся "загранкой".

Где оформить загранпаспорт

Не так давно функции оформления паспортов (как внутренних, так и паспортов для выезда за границу) перешли от подразделений МВД к Государственной миграционной службе, созданной в 2010 году. Теперь, чтобы оформить загранпаспорт, вам нужно обратиться в территориальное управление ГМС (бывшие ОГИРФЛ, известные в народе как ОВИРы) по месту жительства (согласно прописке).

Также действуют отделы централизованного оформления паспортов (бывшие Межрегиональные центры). Здесь оформить загранпаспорт может любой гражданин Украины, независимо от места прописки. На всю страну таких центров четыре в трех городах - во Львове, в Харькове и два в Киеве: на ул. Саксаганского, 4, и на ул. Ленина, 64 (микрорайон Бортничи).

Если время дороже денег

Несрочный паспорт (не более месяца), оформленный своими силами в ОВИРе, будет стоить вам 377 грн. 15 копеек, срочный (10 дней) - 784 грн. 30 копеек (только обязательные платежи). Но если вы готовы потратиться, с большим удовольствием оформить загранпаспорт вам помогут различные турфирмы или агентства, которые на этом деле специализируются. При этом в ОВИР явиться необходимо все равно, чтобы лично сдать документы и сфотографироваться. Но вас будет сопровождать сотрудник агентства, который организует вам максимально быстрое прохождение всех процедур без очереди.

Не обойдутся без услуг таких компаний те, кому "загранку" получить нужно как можно скорее. Так, в ОВИРе срочный паспорт готовится 10 дней. Правда, в отдельных случаях (выезд на лечение или смерть родственника за границей) оформить его можно за три дня, причем не доплачивая. Турфирмы же предлагают сделать вам загранпаспорт в Киеве буквально за 1-2 рабочих дня, если вы готовы выложить за это порядка 3-4 тыс. гривен. При сроке в 3-5 дней цена составит примерно 2 тыс., 10 дней - 1350-1500 грн. Несрочное оформление (до месяца) обойдется в 700-800 гривен (некоторые компании запрашивают по тысяче).

Необходимые документы

Для оформления загранпаспорта вам нужно подготовить:

* Паспорт гражданина Украины (оригинал), а также копии первой-второй, пятой-шестой (при наличии информации) страниц и страницы со штампами регистрации - в двух экземплярах.

* Оригинал справки о присвоении идентификационного номера и одну копию.

* Паспорт гражданина Украины для выезда за границу (проездной документ ребенка), если таковой имеется.

* Для парней от 18 до 25 лет - военный билет (+его ксерокопия) или справка соответствующего воинского комиссариата относительно возможности выезда из Украины.

День Х

Итак, вы решили отправиться в ОВИР, взяли все необходимые документы, добрались до тела инспектора и получили от него бумаги для заполнения. В помещении должны находиться информационные стенды с образцами заполнения, вам необходимо ознакомиться с этой информацией и аккуратно заполнить бланки. Внимательность очень важна, поскольку если что-то будет заполнено неправильно, инспектор отправит вас переписывать все заново. Таким образом процесс может затянуться до бесконечности.

Если самому возиться неохота или обстановка не способствует умственной деятельности, можно обратиться к сотруднику ГП "Документ", обычно это значительно ускоряет процесс. Они находятся в непосредственной близости или сидят за отдельным столиком в ОВИРе с табличкой или плакатом ГП "Документ". Представитель предприятия заполнит за вас все бумаги, вручит вам платежки (но среди них, в таком случае, будет и квитанция за услуги ГП "Документ" - 30 грн).

Оформить загранпаспорт - не самое сложное дело. Особенно если подойти к нему с умом и облегчить себе задание, используя возможности, которые перед вами открываются. Так что обзаведитесь "загранкой" и смело отправляйтесь туда, куда зовут мечты.

Обратите внимание

За полгода до окончания срока действия загранпаспорт считается недействительным (во многие страны по нему не пустят).

Гражданин Украины может иметь два действующих загранпаспорта.

При оформлении загранпаспорта (или позже) можно внести данные о ребенке, чтобы он мог путешествовать вместе с вами без отдельного проездного документа.