УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какие документы нужны для выезда за границу с ребенком

3,1 т.
Какие документы нужны для выезда за границу с ребенком

"Комментарии" составили памятку для родителей, выезжающих отдыхать за границу с детьми

В пятницу, 24 мая, во всех школах Украины прозвучит последний звонок. Начнутся самые длинные в году каникулы, и многие семьи наконец-то смогут позволить себе долгожданный отдых в полном составе. Для тех, кто планирует поездку за границу или собирается отправить туда свое чадо в языковой лагерь, в гости к родственникам и т.д., "Комментарии" с помощью нотариуса Людмилы Голий подготовили перечень документов, необходимых для вывоза детей за рубеж.

Оформление доверенности на выезд ребенка

Согласно украинскому законодательству, дети до 16 лет могут выехать за границу только с разрешения обоих родителей (или усыновителей). Если ребенок едет с мамой и папой, все в порядке - отдельных бумаг, кроме проездного документа, ему не требуется. Однако если родителей рядом нет, или есть только кто-нибудь один, без наличия нотариально заверенного согласия от второго из них ребенка из Украины просто не выпустят - пограничники относятся к выезду детей очень строго.

Оформление согласия родителей на выезд ребенка у нотариуса займет около 15 минут.

Не забудьте взять с собой такие документы:

- оригинал паспорта (или паспортов, если требуется согласие обоих родителей)

- идентификационный код - оригинал либо нотариально заверенные копии

- свидетельство о рождении ребенка

Также необходимо предоставить следующую информацию: название страны, в которую выезжает ребенок; сроки пребывания за границей и даты выезда-въезда; данные (ФИО, место жительства) сопровождающего, в случае, если ребенок едет не с родителями.

Если один из родителей "испарился" или отказывается давать разрешение на выезд ребенка

Если отец (а бывает, что и мать) ребенка исчез в неизвестном направлении и где его искать - тайна, покрытая мраком, придется обращаться в суд. Только там могут выдать документ, удостоверяющий, что местонахождение второго родителя определить невозможно.

В том случае, если один из родителей умер, при выезде ребенка за границу нужно иметь при себе оригинал свидетельства о смерти.

Бывает и так, что оба родителя живы-здоровы, но один из них категорически отказывается отпускать свое чадо за границу вместе з другим (например, в случае скандального развода). Выход из этой ситуации - тоже в суде, который может принять решение о предоставлении разрешения на выезд ребенка без другого родителя. В этом случае готовьтесь доказывать, что выезд за рубеж - прежде всего в интересах самого ребенка.

Нужен ли ребенку отдельный "загранпаспорт"

Если малыш путешествует заграницу с родителями, достаточно вписать его в загранпаспорт мамы или папы. До 5 лет хватит только записи, а начиная с этого возраста, обязательно нужно вклеить в паспорт и фотографию ребенка. Она будет действительна до тех пор, пока ребенок не получит собственный паспорт или не закончится срок действия родительского.

Начиная с 14 лет, по родительскому паспорту выехать уже не удастся - нужно получить детский проездной документ. Срок действия детского проездного документа - 3 года. Естественно, отдельный проездной документ необходим, если ребенок в любом возрасте путешествует без родителей.

Внимание! Посольства некоторых стран для выдачи визы могут потребовать наличия у ребенка отдельного проездного документа даже в случае, если его сопровождают родители.

Как получить проездной документ ребенка

Для оформления проездного документа ребенка нужно обратиться с соответствующим заявлением в одно и территориальных подразделений Государственной миграционной службы (они заменили так называемые ОВИРы).

Заявители в возрасте от 16 до 18 лет должны подавать заявление лично; вместо детей более юного возраста это могут сделать родители или законные представители.

Необходимые документы:

- свидетельство о рождении ребенка, а при достижении им 16 лет - паспорт

- нотариально заверенное согласие родителей на выезд ребенка за рубеж

- идентификационный код ребенка или одного из родителей

- три фотографии размерами 3,5х4,5 см

- квитанции об оплате услуг по оформлению проездного документа

По состоянию на май 2013 года, оформление "детского загранпаспорта" стоило немного более 54 гривен - 30,35 грн. за услуги и 24 гривны за бланк. Заявления рассматриваются на протяжении 30 рабочих дней после подачи документов. Если документ нужен быстрее, можно доплатить за срочное оформление. Стоимость бланка в этом случае не изменяется, а стоимость услуг возрастает до 60,70 грн.