УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЮНЕСКО охраняет в Украине около двадцати достопримечательностей

3,6 т.
ЮНЕСКО охраняет в Украине около двадцати достопримечательностей

ЮНЕСКО – организация ООН по вопросам образования, науки и культуры. На территории Украины под охраной ЮНЕСКО находится 7 наименований, среди которых 19 достопримечательностей.

Три из девятнадцати достопримечательностей находятся в Киеве. Это Софийский собор, Киево-Печерская лавра и церковь Спаса на Берестове. Если Софийский собор и Киево-Печерская лавра – известные достопримечательности, то о церкви Спаса на Берестове упоминаний меньше.

Церковь Спаса на Берестове

Это древний храм, расположенный за северной стеной Киево-Печерской лавры. Берестово (сейчас территория парка Славы) было пригородной резиденцией Киевского князя Владимира Великого и его потомков. Считается, что строительство храма в этом месте начал в XII в. Владимир Мономах в качестве главного собора Спасо-Преображенского монастыря - резиденции князей рода Мономаховичей. Здесь погребены его дочери Евфимия и София, а также основатель Москвы Юрий Долгорукий и его сын Киевский Князь Глеб Юрьевич. В XVII-XVIII вв. храм был реконструирован и и стал пятикупольным, интерьеры были расписаны киевскими и афонскими мастерами. В XIX в. арх. Меленский достроил к нему колокольню. Церковь Спаса на Берестове с 1990 г. входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Софийский собор

Собор святой Софии - Премудрости Божией, София Киевская или Софийский Собор - христианский собор в центре Киева, памятник украинской архитектуры и монументальной живописи 11-18 веков, одно из немногих уцелевших сооружений времен Киевской Руси. Одна из главных христианских святынь Восточной Европы, исторический центр Киевской митрополии.

Киево-Печерская лавра. Фото: vip-buss.com.ua

Успенская Киево-Печерская лавра - одна из крупнейших православных святынь Украины, достопримечательность истории и архитектуры, а также действующий монастырь Украинской православной церкви Московского патриархата со статусом лавры. Со времени своего основания как пещерного монастыря в 1051 году Киево-Печерская лавра была постоянным центром православия на Руси. На территории Верхней Лавры действует "Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник", которому был предоставлен статус национального в 1996 году. Монастырская жизнь сосредоточена на территории Нижней лавры. Обе части Лавры открыты для посетителей. Киево-Печерскую лавру занесено до Семи Чудес Украины в 2007 году по результатам голосования экспертов и пользователей Интернета.

В список Всемирного наследия вошли также пункты геодезических дуг Струве, церкви, исторический центр Львова, леса и резиденция.

Дуга Струве ("Русско-Скандинавская дуга") - сеть из 265 триангуляционных измерительных пунктов, которые образовывали 258 триангуляционных треугольников, а также 60 дополнительных пунктов. Служила для определения параметров Земли, ее формы и размера.

Пункт геодезической дуги Струве "Барановка", Хмельницкая область

Пункт геодезической дуги Струве "Фельштин", Хмельницкая область

Пункт геодезической дуги Струве "Катериновка", Хмельницкая область

Пункт геодезической дуги Струве "Старо-Некрасовка", Одесская область

Буковые леса Карпат

Буковые леса Карпат - это транснациональный серийный природный объект, состоящий из десяти отдельных массивов, расположенных вдоль оси длиной 185 км. Простирается от Раховских гор и Черногорского хребта в Украину на запад Полонинским хребтом к горам Буковски Врхи (Bukovské vrchy) и Вигорлат (Vihorlatské vrchy) в Словакии.

Резиденция митрополитов Буковины и Далмации в в Черновцах. Фото: terraoko.com

Резиденция построена на месте старого епископского дворца в 1864-1882 гг. Сейчас здесь расположились центральные корпуса Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича.

Древний город Херсонес Таврический в Севастополе. Фото: ledilid.com

Церковь Святого Юра в Дрогобыче, Львовская область

Церковь Пресвятой Богородицы в селе Матков Львовской области

Фото: odnarodyna.com.ua

Церковь Пресвятой Богородицы в селе Нижний Вербиж Львовской области

Фото: odnarodyna.com.ua

Церковь сошествия Святого Духа в селе Потеличи, Львовская область

Церковь сошествия Святого Духа в Рогатине, Львовская область

Фото: doroga.ua

Церковь Святого Архангела Михаила в селе Ужок Закарпатской области

Церковь Вознесения Господня в поселке Ясыня, Закарпатской области

Фото: novocti.org.ua

Церковь Святой Троицы в Жолкве, Львовская область

Фото: ru-lvov.livejournal.com

Читайте также: Украинцы стали больше путешествовать

Достопримечательности Украины на карте. Фото: wikipedia.org