УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США пройдет чемпионат по катанию с гор на лопатах

396
В США пройдет чемпионат по катанию с гор на лопатах

На американском горнолыжном курорте Эйнджел-Файр (Angel Fire, штат Нью-Мексико) ежегодно проходит один из самых забавных зимних фестивалей: катание на лопатах для уборки снега (Shovel Racing). Датами этого года стали выходные 10-12 февраля.

На лопату следует садиться так, чтобы ее черенок указывал вперед, а затем с поднятыми руками и ногами нужно скатиться по склону. Каждому участнику дается лишь две попытки для того, чтобы показать быстрейшее время; лучшие порой достигают скорости больше 60 км/час, сообщает Ski.ru.

Эта забава появилась в 70-х годах, когда работники подъемников после окончания смены скатывались вниз на лопатах. Идея так понравилась и туристам, и администрации курорта, что с тех пор катание превратилось в ежегодное мероприятие - с костюмами, радарами скорости и секретами, передающимися в семье по наследству.

К участию в соревновании приглашаются все желающие начиная с 6-летнего возраста (дети соревнуются в категории Little Scoop - "Маленькая лопатка"). Денежные призы и другие подарки вручаются быстрейшим во всех возрастных категориях. Кроме гонок, в эти выходные также состоятся конкурс снежной скульптуры и концерты.

Эйнджел-Файр находится приблизительно в трех часах езды к северу от столицы штата - города Альбукерке. Однодневный ски-пасс обойдется здесь от $44 (детский) до $64 (взрослый). Стоимость участия в фестивале Shovel Racing - от $15 в зависимости от возраста.