УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы стали больше путешествовать

2,4 т.
Украинцы стали больше путешествовать

В 2013 году расходы украинцев на путешествия возросли на 15%. А страна вошла в десятку с ростом расходов граждан на зарубежный туризм.

Для сравнения, в 2010 году расходы украинцев та путешествия зарубеж составляли 3,8 млрд грн, в 2011 гожу жители страны тратили на турне 4,5 млрд грн, в 2013 – почти 6 млрд грн, передает ТСН.

Читайте: Названы лучшие отеля мира по мнению туристов

По мнению туроператоров рост интереса украинцев к путешествиям – последствие экономической нестабильности в стране. Дело в том, что люди боятся копить деньги и спешат потратить заработанное на развлечения и туризм.

В то же время социологи убеждены, что для многих украинцев возможность поехать за рубеж является показателем высокого социального статуса. Поэтому, многие украинцы одалживают деньги, чтобы поехать на некоторое время из страны.

Читайте: Правила жизни "примерного" туриста

Следующий фактор, который способствует росту количества поездок – увеличение теневых доходов украинцев.

При высоком показателе роста количества людей, которые едут в другие страны на каникулы или выходные, 77% украинцев никогда не были за пределами страны – подсчитали в украинской компании "Research and Branding Group". Тогда как по подсчетам "Eurostat", каждый год заграницу выезжают 76% бельгийцев, 53% голландцев, 40% словаков, 33% немцев и 15% поляков и лишь 5% украинцев.