УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возле Майдана вырастет 7-звездочный отель

846
Возле Майдана вырастет 7-звездочный отель

Инвесторы заинтересованы в строительстве гостиницы на улице Институтской, 3 в Печерском районе столицы. Об этом сообщил начальник главного управления архитектуры и градостроительства КГГА-главный архитектор Киева Сергей Целовальник. "Есть намерения инвесторов здесь (ул. Институтская, 3) построить отель семь звезд, такого не бывает, но отель достаточно высокого уровня", - сообщил главный архитектор. Целовальник добавил, что пока конкретных предложений и проектов по строительству объекта он не получал, отмечает ТСН.

12 января Хозяйственный суд Киева признал незаконным и отменил решение Киевсовета, которым ООО "История города" были выделены земельные участки общей площадью 0,2 га на ул. Музейный, 12-14 и ул. Институтская, 3 в Печерском районе Киева. Этот участок был выделен для строительства "Музея истории Киева" в составе административно-гостиничного комплекса. Согласно договору с киевскими властями, компания должна завершить строительство музея стоимостью 20 млн долларов до 2012 года.

В 2004-м "Музей истории города Киева" закрыли и выселили из Кловского дворца, который был передан Верховному Суду. С тех пор около 250 тыс. музейных экспонатов - памятников государственного музейного фонда хранятся в плохих условиях на 4-м и 5-м этажах Дворца искусств "Украинский дом". Как сообщал MIGnews.com.ua, в декабре 2011 года в столице утвердили "Стратегию развития Киева до 2025 года". За документ, над которым работали почти девять месяцев, а затем более полугода обсуждали киевляне. Теперь город приступил к ее реализации и наметил первые шаги. В их числе – деловой центр "Киев-Сити" и облагораживание Днепровских островов. В 2012 году проект строительства первого делового центра будет представлен иностранным инвесторам.