УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санэпидконтроль "потопил" лайнер "Veendam"

405
Санэпидконтроль 'потопил' лайнер 'Veendam'

"Да они просто заблуждаются", - с таким комментарием выступила круизная компания "Holland America", адресовав его инспекторам "Центра контроля и профилактики заболеваний", обнаружившего многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм на борту лайнера "Veendam", входящего во флотилию названного оператора. А "заблуждаются" инспектора насчет коричневой жидкости, заливающей чистую посуду, мухах на мебели в пищеблоке и, судя по всему, много еще насчет чего. А этого "еще чего" набралось столько, что Санэпидконтроль признал "Veendam" непригодной к дальнейшей навигации, сообщает Турпром.

Неприемлемым для компании назвал вердикт СЭС представитель "Holland America" Сэлли Эндрюс, заявивший, что такая оценка абсолютно не соответствует состоянию дел на ее кораблях и является полнейшим заблуждением".

Надо сказать, инспектора никогда не предупреждают круизных операторов о своих "облавах". Известно только, что устраивают они их два раза в год в рамках утвержденной программы санитарно-эпидемиологического контроля морских судов. Оценки даются по 100-балльной шкале. Если корабль не поднимается выше 85-й отметки, это автоматически означает полный крах. В случае с "Veendam", набравшей 77 баллов, комментарии излишни.

По словам г-на Эндрюса, "начиная с 1996 года, этот лайнер прошел 32 проверки и всегда получал удовлетворительную оценку. Речь идет о 16-летнем корабле, крестной матерью которого была актриса Дебби Рейнолдс. По информации "Holland America", лайнер способен принять на борт 1930 пассажиров и членов экипажа.

Что же касается санитарных инспекторов, то в составленном им отчете от 19 августа, когда они "нагрянули" на борт, говорится об уже упоминавшейся жидкости коричневого цвета на чистой посуде, холодильниках, вышедших из строя, сливных люках, установленных в бассейнах таким образом, что они создают угрозу безопасности людей. Далее речь идет о неисправных посудомоечных машинах и сотрудниках, не в состоянии их починить до прихода инспекторов, и воде, вытекающей из сломанной ледоделательной машины, прямо на палубу. В документе не говорится ни о характере коричневой жидкости, ни о ее происхождении. "Один из коков, непосредственно занятых приготовлением пищи, носит бороду и при этом работает без соответствующей маски",- говорится в отчете. Далее в том же документе читаем: "Прямо рядом с буфетом сидит огромная живая муха. На момент проверки в этом отсеке осуществлялось приготовление пищи".

Провал "Veedam" в принципе не характерен для круизной отрасли, которая в последние годы стремится соблюдать все санитарные нормы, предусмотренные на борту, внимание к которым стало особенно пристальным после целой серии вспышек, вроде вирусной инфекции, поразившей не только пассажиров "Norwalk", но и хозяина. Для последнего она обернулась реакцией СМИ и общественных организаций сродни ночному кошмару.

По словам представителя Санэпидцентра Джей Демпси, "за редчайшим исключением, практически ни один круизный корабль не заходил за минимальный разрешающий порог". Его слова подтверждает и статистика: начиная с 2007 года, только пять кораблей не выдержали неожиданного экзамена, устроенного дважды в каждый из этих лет инспекторами. По факту обнаруженных нарушений лайнерам предписывается незамедлительно принять меры к их устранению.

Кстати, проверку проходят все лайнеры, приписанные к портам на территории США. Отчеты Центра публикуются на его сайте. Что касается компании "Holland America", то это уже второй раз за продолжительный период, когда ее лайнеры попадают в поле критики официальных лиц. Так, августе в Линне (Массачусетс) на берег вынесло нечистоты, вместе с которыми к борту прибило дверную табличку одной из кают лайнера "Maasdam" (той же флотилии). Городские власти тут же заговорили о причастности к "улову" все той же "Holland America", которая, правда, сегодня утверждает (ссылаясь на результаты собственного расследования), что отходы не имеют никакого отношения к ее кораблю.

"В середине августа на имя городского управления было направлено подробное письмо с результатами анализа фрагментов мусора, которые попали в прибрежную акваторию. В расследовании принимала участие Береговая охрана. Обнаруженные объекты не относятся к объектам, находящимся на борту лайнера. Что касается найденной таблички, "Holland America Line" уже год не использует образцы подобного цвета и оформления",- заявил г-н Эндрюс.