УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кошачья Одесса

Кошачья Одесса

Осенняя Одесса не может не радовать и не удивлять. Радовать красотой, а удивлять, как всегда, тем, чего нет в других городах. К жемчужине у моря тянет всех, кому хочется "подзарядиться" необычной одесской энергией.

А смотреть в Одессе есть что. Город изобилует эксклюзивами, иногда экзотическими. Остановимся на одном из них – одесских кошках. Не домашних, а дворовых. О них не раз упоминали в своих произведениях небезызвестные Исаак Бабель, в частности, о кошке, которую кормили судаками, и Валентин Пикуль – о блудливых одесских кошках. Они живут практически в каждом одесском дворе, а в старых домах - их целые семейства, о чем можно судить по окраске.

Город изобилует эксклюзивами, иногда экзотическими. Остановимся на одном из них – одесских кошках. Не домашних, а дворовых. Они живут практически в каждом одесском дворе, а в старых домах - их целые семейства, о чем можно судить по окраске

Кошки, обитающие в разных местах города, отличаются друг от друга не только внешним видом, но и поведением, а главное - характером.

Так, "кыси" из Черемушек (один из районов города) – любители "тусоваться" в маленьких сквериках близ домов, выбирая себе в качестве удобного лежбища живописные кустики или пеньки.

Кошки, прикормленные парикмахерскими, крупными магазинами, салонами красоты, предпочитают публичную жизнь. Они уверенно позируют перед объективами, и даже слушают ваши команды, где им лучше примоститься для интересного кадра.

Читайте: В Одессе одной из самых знаменитых скульптур оторвали пальцы

Место обитания – у салона красоты или парикмахерской – особенно обязывает.

Животные, которых опекают киоскеры или владельцы маленьких магазинов, избегают фотосъемки. Они слегка пугливы и настороженно относятся к незнакомцам.

А вот пушистые обитатели Аркадии, выросшие на свежем морском воздухе и "харчах" элитных ночных клубов, баров и ресторанов, всем своим видом подчеркивают: мы здесь хозяева, нам здесь уютно и комфортно. Одна из кошек конкретно указала о своих предпочтениях в еде. Не хило, как для бродячего животного!

Читайте: Диковинная рыба напугала посетителей пляжа

Другие пушистые грации разгуливали между ресторанами и барами в поисках приключений. Некоторые из "кис" пристроились у прогулочного тротуара как на просмотре и сонливо, с поволокой посматривали на прохожих.

Кошки, обитающие в районе пляжа "Дельфин", настолько общительны, что от них непросто отвязаться. Пришлось убегать от назойливой представительницы(ля) семейства кошачьих.

Осевшие в районе ресторана "Утесов" (в семи метрах от моря) коты отличались особой грацией. Трехцветная кошка отреагировала на мое "кысь-кысь" обвиванием вокруг деревянных прутьев.

Во дворе ресторана рыжее лохматое создание взобралось прямо на машину, лениво поглядывая на входящих посетителей.

Читайте: Ученые из Австралии прилетеле в украинскую Одессу вместо американской

А к заведению сбежались кошки-гурманы: на обед с мелкой рыбешкой, принесенной кем-то из прогуливающихся у моря туристов или одесситов.

По-королевски, величественно и очень уверенно выглядел кот на одном из подоконников корпуса Одесской юридической академии, что на улице Зоопарковой. Знает, кто собственник территории! В случае чего, защитит.