УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лучшие гастрономические фестивали ждут туристов этим летом

2,4 т.
Лучшие гастрономические фестивали ждут туристов этим летом

Гастрономический фестивальный сезон, пик которого приходится на осень, в общем-то не прекращается круглый год. В зависимости от сезона и мест проведения меняются только формат и меню мероприятий.

Неизменными остаются хорошее вино, вкусные блюда, хорошее настроение гурманов и просто любителей вкусно поесть.

Forbes выбрал семь примечательных гастрономических фестивалей грядущего лета, которые стоит попробовать на вкус.

Atlanta Food & Wine Festival

Что? Американский фестиваль еды и вина, который проводят в последний уикенд мая.

Когда? 30 мая — 2 июня.

Где? Атланта, США.

Лучшие гастрономические фестивали ждут туристов этим летом
Лучшие гастрономические фестивали ждут туристов этим летом

Фестиваль посвящён кухне южных штатов (сытные картофельные салаты, свиные рёбрышки барбекю, тушёные бобовые). Сюда съезжаются все известные повара, бармены и миксологисты Юга. Режим примерно такой: с утра до вечера лекции, дискуссии и мастер-классы, параллельно в тентах готовят всё, о чём рассказывают.

Тематика основных событий дня разная. Например, в первый день основное пространство стилизуют под tailgate party (когда у минивэнов открывают заднюю дверь и используют багажник как кухонную стойку). В последний день южный ужин устраивают в Blackberry Farm — одном из известнейших лакшери-отелей Америки.

Сколько стоит? Билет на все дни фестиваля — 500 долларов (частичный доступ на специальные мероприятия), 2000 долларов — полный доступ.

Park City Food & Wine Classic

Что? Фестиваль высокой кухни, который ежегодно проводится в американском Парк-Сити.

Где? Парк-Сити, Юта, США.

Когда? 10–14 июля.

Несколько десятков ресторанов и полсотни американо-европейских виноделен обеспечивают фестиваль блюдами и напитками; ресторанные критики, шеф-повара и виноделы дискутируют о будущем гастрономии и учат разбираться в винах. Интересная опция фестиваля, правда, с тематикой мероприятия не связанная, — горные велосипедные экскурсии с красивыми видами (всё-таки это популярный горнолыжный курорт).

Сколько стоит? Билет — от 65 долларов.

Napa Valley Festival del Sole

Что? Десятидневный фестиваль в Напе (крупном винодельческом регионе) — весёлое лайфстайл-мероприятие.

Где? Напа, США.

Когда? 11–21 июля.

Еда, вино и классическая музыка — вот что ждёт гостей Napa Valley Festival del Sole. В разные годы на фестивале выступали оперная певица Рене Флеминг, скрипач Джошуа Белл, скрипачка Сара Чанг, Российский национальный оркестр.

Обычно все дни мероприятия проходят по одной схеме: с полудня до вечера — развлекательные, культурные и оздоровительные мероприятия (например, мастер-класс по йоге на винограднике). Вечером — ужины в живописных местах: крепостях, замках, подвалах виноделен.

На фестивале можно запросто увидеть звёзд кино вроде Майкла Китона, Роберта Редфорда или Криса Нота.

Сколько стоит? Часть дневных мероприятий бесплатна, средняя стоимость ужина — 650 долларов. VIP-абонемент на все мероприятия — 7500 долларов.

Whitstable Oyster Festival

Что? Ежегодный гастрономический фестиваль в приморском городе, посвящённый устрицам.

Где? Витстабл, Англия.

Когда? 27 июля — 2 августа.

Лучшие гастрономические фестивали ждут туристов этим летом
Лучшие гастрономические фестивали ждут туристов этим летом

Городок Витстабл — крупный британский поставщик устриц. Кроме поглощения блюд из этих моллюсков на фестивале предлагается детская программа, различные арт-события и комплекс необычных процедур с историческим уклоном (например, костюмированное воссоздание древнего устричного парада). Наиболее интересные события праздничной недели проводят не на берегу, а в море — к примеру, рыболовные экспедиции.

Сколько стоит? Цену билета нужно уточнять, но в прошлые годы вход практически на все мероприятия фестиваля был бесплатным.

Maine Lobster Festival

Что? Один из старейших гастрономических фестивалей Америки.

Где? Роклэнд, штат Мэн, США.

Когда? 31 июля — 4 августа.

Лучшие гастрономические фестивали ждут туристов этим летом
Лучшие гастрономические фестивали ждут туристов этим летом
Лучшие гастрономические фестивали ждут туристов этим летом

Maine Lobster Festival 1947 года начался с объявления в городской газете, которое обещало каждому, кто даст на входе 1 доллар, дать столько омаров, сколько он может съесть. Через две трети столетия вес мяса омаров, который съедается за фестивальные дни, исчисляется тысячами. Например, в этом году, организаторы обещают заготовить 9000 кг.

Помимо блюд с морепродуктами, на Maine Lobster Festival вас ждёт негастрономическая программа: концерты, выставки, конкурсы и карнавальные шествия.

Сколько стоит? В зависимости от количества дней и выбранных мероприятий, цена колеблется от 5 до 30 долларов.

Copenhagen Cooking

Что? Датский гастрономический фестиваль, посвящённый скандинавской кухне.

Где? Копенгаген, Дания.

Когда? 23 августа — 1 сентября.

Лучшие гастрономические фестивали ждут туристов этим летом

Если заглянуть в "мишленовский" гид, то можно увидеть, что на рестораны столицы Дании приходится 15 звёзд, а это больше, чем в любом другом скандинавском городе, так что выбор места проведения фестиваля неслучаен.

Программа мероприятия, в общем-то, стандартная: ужины, дегустации, мастер-классы, вечеринки. Список участников не ограничен и весьма демократичен. Тут найдётся место как для программы ресторана копенгагенского Noma с его двумя "мишленовскими", так и для людей вроде Миккеля Борга Бьерге — пивовара и пилигрима, который много лет путешествует и в разных пивоварнях варит экспериментальные сорта пенного напитка.

Сколько стоит? Цена билетов зависит от места проведения мероприятия.

La Tomatina

Что? Экстремальный гастрономический фестиваль, который уже много лет проводят в Буньоле.

Где? Буньоль, Испания.

Когда? 28 августа — 3 сентября.

Лучшие гастрономические фестивали ждут туристов этим летом
Лучшие гастрономические фестивали ждут туристов этим летом

Самое интересное в этом фестивале — кульминация — когда начинается массовая перестрелка помидорами. Сотни тысяч снарядов, десятки тысяч посетителей-бойцов — после битвы улицы города покрыты густым слоем гаспачо.

На La Tomatina представляют традиционную валенсийскую кухню, организовывают шествия с фейерверками и уличные вечеринки. Тем, кто отважится поучаствовать в сражении, организаторы советуют захватить защитные спортивные очки и перчатки.

Сколько стоит? Цена билета — от 15 долларов.

Приятного и вкусного вам отдыха!