УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Two ticket to Dublin!

Two ticket to Dublin!

Ирландия – это небольшая по площади страна, которая успела на весь мир заявить о красоте своих традиций и природы. Ее столица Дублин представляет собой культурный и промышленный центр. В этих краях скучать не придется! Включайте фантазию, мы отправляемся на родину виски и лепреконов!

Достопримечательности Дублина

Столицу Ирландии, как и Киев, напополам делит река. С южной стороны р. Лиффи собраны самые известные в Дублине достопримечательности.

Соборы Дублина

Собор Святого Патрика - самая большая церковь Ирландии. Не поверите - назван в честь Святого Патрика, покровителя всего ирландского народа. Первый камень был заложен в 1192 году. И только в 1270 году церковь была достроена.

Собор Христа. Главный кафедральный собор Ирландии и самый старый собор города. Был основан, внимание, в 1038 году - собору без малого 1 000 лет! Побывать в таком месте - само по себе большое событие!

Музеи Дублина

Национальный морской музей Ирландии. Вас приводят в восторг истории о храбрых мореплавателях, увлекательных путешествиях и масштабных водных баталиях? Тогда обязательно отправляйтесь в этот музей. Вас ждут занимательные рассказы гидов и историков и множество старинных экспонатов, например, модель судна "Сириус".

Национальный музей лепреконов. Целый музей посвящён национальному сказочному персонажу - лепрекону. Этот персонаж - настоящий символ Ирландии, наряду с зелёным трилистником. Экспонаты музея призваны смешить туристов: здесь вы увидите мебель лепреконов; горшочек с золотом; радугу, указывающую на местонахождение персонажа; и, собственно, самого лепрекона.

Историко-археологический музей "Дублиния". Музей рассказывает об истории Ирландии в игровой форме. Здесь вы встретите множество тематических инсталляций, каждая из которых повествует о значимых исторических событиях. Что очень круто: все экспонаты можно трогать, а одежду - примерять.

Парки Дублина

Сад воспоминаний. Сказочной красоты парк, раскинувшийся в центре Дублина. Известен благодаря мемориалу в честь жертв многочисленных ирландских восстаний.

Дублинский ботанический сад. Городской зелёный остров, существующий свыше 200 лет. Здесь нашлось место оранжереям, альпийским горкам, пруду, дендрариям, зелёным лугам и цветникам.

Феникс-парк в Дублине - гигантское пространство с живописными видами. Здесь даже проживают большие стада оленей. Обязательно стоит посетить!

Проживание и питание

Жить в Дублине, как и в остальных столицах развитых стран, довольно дорого. Арендовать полностью обустроенную квартиру в спальном районе с двумя комнатами (спальнями) будет стоить порядка 1000 евро в месяц. Дополнительно оплачиваются коммунальные услуги. Как правило, это только газ - порядка 50 евро за 30 дней.

Если говорить о туризме, то снять неплохой отель в центре города (завтраки включены, цена за номер на двоих) будет стоить от 40 евро.

Питаться в общепитах дорого. Зато готовить самостоятельно получается дешевле, чем в Украине. Так, плотный ужин на двоих в ресторане потянет на 40-70 евро. Ужин в недорогом кафе на двоих будет стоить порядка 15 евро. Для сравнения приводим цены из дублинских супермаркетов (март-2013):

1 кг картофеля – 1 евро

1 кг свинины (филе) – 4 евро

1 кг сосисок – 7-8 евро

1 кг бананов – 1,5 евро

Визовый вопрос

Для посещения Ирландии гражданам Украины необходимо получить визу. Перед подачей документов в Консульство Ирландии необходимо заполнить визовую анкету на сайте. Время пребывания в Ирландии по гостевой визе составляет максимум 90 дней. Все документы поданные на украинском/русском языке, должны сопровождаться переводом на английский язык, и должны быть заверены печатью бюро переводов.

Основной список необходимых документов для оформления гостевой визы в Ирландию:

- 2 копии распечатанных с сайта и подписанных лично анкетных резюме;

- две цветных фотографии размера 35 мм х 45 мм;

- загранпаспорт заявителя + копия всех страниц (загранпаспорт должен быть действительный как минимум 6 месяцев со дня планируемого выезда из Ирландии);

- справка с места работы / учебы о сохранении рабочего места (места учебы) на время поездки в Ирландию или любой другой документ, если вы не работаете / не учитесь, свидетельствующий о веских основаниях вернуться обратно в Украину (владение квартирой, машиной, договор купли-продажи);

- выписка из банка о текущем счете (если расходы на поездку и пребывание в Ирландии будет покрывать сам заявитель.

При написании материала использовались информационные данные сети Интернет.