УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Диспетчеры чуть не столкнули в небе 4 самолета

804
Диспетчеры чуть не столкнули в небе 4 самолета

За прошедшие полгода американские диспетчеры могли стать причиной 2-х масштабных авиакатастроф. Не проследив за курсами летящих самолетов, они чуть было не столкнули их в небе. Только благодаря мгновенной и профессиональной реакции пилотов удалось избежать человеческих жертв, сообщает Turistua.com.

Оба инцидента произошли в Международном Аэропорту О’Хара (Чикаго, США) с перерывом буквально в 3 месяца. В обоих случаях один из самолетов заходил на посадку, а другой только начинал взлетать. При этом разделяло их не более 100 метров воздуха.

Пилоты самолетов прокомментировали ситуацию и сказали, что в некоторых случаях они вынуждены были действовать по собственной инициативе и усмотрению, так как даже не получили от диспетчеров предупреждений об опасности. Из-за чего они узнали об угрозе только тогда, когда буквально увидели другой самолет перед своим носом.

Хотя расследование этих случаев все еще продолжается, Федеральное Управление Гражданской Авиации США уже сделало заявление, что не намеренно ни увольнять, ни наказывать никого из виновников произошедших событий. Так как их политика предусматривает переподготовку работников, а не увольнение.