УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Где на Сардинии не бывает одинаковых рассветов

462
Где на Сардинии не бывает одинаковых рассветов

Можно яркими фотографиями чудесных достопримечательностей, которые ранее видел лишь на рекламных открытках и которые казались таким далекими и недосягаемыми, а тут в один миг стали близкими, доступными, горячими и шершавыми на ощупь, как тысячелетние камни величественных пирамид, или влажными и прохладными, как грани монументов Стоунхенджа…

Можно десятками и сотнями мелких безделушек, которые по давней привычке покупаешь в разных уголках света, как напоминание о незабываемых традициях того или иного народа, особенностях культуры неведомой страны, ее мифах, сказаниях, тайнах и просто людях…

Можно количеством звезд отеля, где выпало счастье провести такие незабываемые дни и ночи, бессчетным количеством самых невероятных услуг и забот, которыми тебя окружают, а ты, словно сказочный падишах, принимаешь их с присущим достоинством, но, в то же время, с благоговением, радушием и наслаждением…

Можно… Да, есть еще десятки других способов и вариантов, и каждый из них будет не менее интересным, неповторимым, а самое главное -- оправданным и актуальным. А можно измерять впечатления, вернее даже не измерять, а еще и еще переживать… Холодком и трепетом внутри, когда самолет заходит на посадку со стороны ночного моря, и кажется, что посадочная полоса начинает гореть маяками ориентиров еще там, на морском прибрежном мелководье. Первыми лучами восходящего солнца, которые, пробиваясь сквозь ленивые предрассветные облака, заливают горизонт то розово-алым, то сочно-малиновым, то апельсиново-оранжевым светом -- каждый раз по-иному, так как там, где ты встречаешь утро, -- на песке, похожем на прозрачно-коричневые крупинки тростникового сахара, у кромки, почти невидимой из-за прозрачности воды, -- не бывает одинаковых рассветов. Солеными брызгами, проникающими бесчисленными каплями влаги в твое полотенце, одежду, которые, высыхая, заставляют вдыхать и вдыхать невероятный, неповторимый запах моря, который, смешиваясь с ароматами небывалой по разнообразию видов растительности парка, составляет незабываемый отличительный коктейль отеля Forte Village, дополненный благородными и игривыми нотками итальянских молодых вин и местных сардинских специй…

Здесь действительно сказочно… Особенно когда попадаешь в комплекс СПА-бассейнов -- поистине уникальное место в Forte Village. И дело здесь не только в чудодейственных свойствах насыщенной лечебными травами, маслами и минералами воды, не в десятках разнообразных рукотворных ключей, бьющих со дна почти каждого из бассейнов. Хотя уже одно это создает пьянящую атмосферу релакса, покоя и наслаждения! Все эти красоты, выстроенные руками человека, расположены под открытым небом, прямо посреди густых зарослей буйной растительности. И границу между, условно говоря, "цивилизацией" и "диким миром" природы составляют искусно вписанные в ландшафт гранитные глыбы. Покачиваясь на соленой глади бассейна, которая с легкостью удерживает тебя на поверхности, и подняв глаза вверх, ты видишь голубизну неба, зеленые кроны деревьев, мерно колышущиеся в такт легкому ветру, -- и состояние нирваны просто вырывает тебя из этого мира, перенося в непостижимые обители покоя…

В Forte Village еще много удивительного: и необычайно вкусная средиземноморская кухня, приправленная национальными сардинскими тонкостями приготовления; и похожие на апартаменты средневековых замков винные погреба, где проходят увлекательные дегустации, а также хранятся как необычайно вкусные местные молодые вина стоимостью не более €10-12 за бутылку, так и эксклюзивные экземпляры по €6-9 тыс. за одну емкость. Также имеются удивляющие простотой и гармоничностью номера и сьюты, каждый из которых неповторим в своем дизайнерском решении, где в отделке практически нет ни пластика, ни полистирола, а только натуральный камень, металл, глина, дерево, текстиль, керамика…

А еще - невероятно приветливые люди. Как те, что приехали сюда отдыхать, так и те, что 24 часа напролет создают ненавязчивую, домашнюю атмосферу уюта и заботы. И если на первых порах, ввиду смены обстановки, тебе еще кажется, что ты где-то в далекой стороне, то буквально через день-другой наступает ощущение, что ты… дома, а все, кто вокруг, дальние, но чрезвычайно радушные родственники, искренне довольные тем, что ты наконец-то приехал к ним погостить…