УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европейских туристов эвакуируют из Египта

786
Европейских туристов эвакуируют из Египта

Более 200 туристов из Норвегии, отдыхающих в настоящий момент на египетских курортах, в течение предстоящих выходных будут вывезены на родину. Об этом в четверг вечером сообщили норвежские туроператоры, отменившие все туры в Египет до октября, передает ИТАР-ТАСС .

В норвежском МИДе подчеркивают, что не советуют своим гражданам в данный момент посещать Египет без крайней необходимости.

"Ситуация в этой стане очень серьезная и вот- вот начнет развиваться в самом опасном направлении", - подчеркнул министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде.

Решение вывезти своих туристов из Египта приняли также финские туроператоры.

Туристическая компания "Тьяреборг" пообещала эвакуировать своих клиентов (примерно 100 человек) в течение выходных. Она также отменяет все туры в Египет на август-сентябрь. Другой крупный туроператор — "Финнматкат", у которого в Египте сейчас порядка 135 туристов, планирует вывезти их оттуда к понедельнику и отменить все туры в страну до октября.

Из-за опасной ситуации в Египте министерства иностранных дел Германии, Великобритании, Ирландии, Австралии призывают своих граждан отказаться от поездок в эту арабскую страну. 15 августа 2013 года Государственный департамент США призвал американских граждан покинуть Египет.

Ростуризм рекомендовал российским туроператорам и турагентам приостановить продажу путевок в Египет, а МИД призвал россиян воздержаться от поездок в эту страну и требовать деньги за купленные туры назад.

Как сообщалось, на курортах Египта по состоянию на 15 августа отдыхает около 10 тысяч туристов из Украины. 70% из них хотят вернуться в Украину в течение ближайшее время.

Министерство иностранных дел Украины призвало украинцев воздержаться от поездок в Египет без крайней необходимости.

Между тем украинцы, которые приобрели путевки в Египет, жалуются, что турфирмы не спешат возвращать им деньги или менять тур на другой.