УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доходы от туризма в Турции увеличились на 15.4 %

573
Доходы от туризма в Турции увеличились на 15.4 %

Доход Турции от сферы туризма увеличился до $11.5 миллиардов в третьей четверти 2013 года, что на 4.7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, как сообщило Турецкое Статистическое Агентство (TÜIK). Доходы от туризма также увеличились на 15.4 % по сравнению с третьей четвертью 2012 года, пишет "Анталия сегодня".

В то время как 79.6 % дохода было получено от иностранных посетителей, 20.4 процента принесли туризму Турции турецкие граждане, живущие за границей.

Средние расходы на посетителя в третьей четверти составили $721. При этом на одного иностранца приходилось в среднем $667, а на турка, живущего за границей − $1 001.

Число турецких граждан, отдыхающих за границей, увеличилось на 49.9 % по сравнению с той же самой четвертью прошлого года, и достигло приблизительно 2 миллионов. Средние расходы в таких поездках составляют $592 на одного путешественника.

Гражданская война в Сирии также привела к заметному увеличению числа сирийцев, приезжающих в Турцию. Однако, большинство из них приезжают не в целях туризма, говорится в отчете TÜIK.

Агентство использует данные о пересечении границы, предоставленные Главным управлением безопасности, в контексте исследований туристической статистики. Поскольку эти данные включают все виды прибытий и отъездов, было решено, что, начиная с третьей четверти 2013 года перемещения сирийцев через некоторые юго-восточные приграничные области учитываться при подсчете числа туристов не будет.