УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какие документы нужны туристу для путешествия

5,6 т.
Какие документы нужны туристу для  путешествия

Собираясь отдохнуть за границей, не забудьте собрать все необходимые документы. Обычно речь идет о загранпаспорте, туристическом ваучере, билетах и страховом полисе. А вот договора с турфирмой и саму путевку, как показывает практика, брать вовсе не обязательно. Но без следующих документов выехать за рубеж никак не получится.

Паспорт

Это самый важный документ в любом путешествии. Ведь он удостоверяет личность гражданина. Оправляясь заграницу, лучше всего взять с собой и заграничный, и украинский паспорт.

Авиабилеты

Билеты должны быть куплены заранее. Перед выездом важно внимательно прочитать, что в них написано и проверить, не допущено ли ошибок в имени, фамилии, дате рождения и т.д.

Также стоит отметить, что билеты на чартерные авиарейсы, обычно, выписываются за 24 часа до вылета. В них места не указывают. А потому, если тебе нужно сесть возле окна или именно в конце самолета – сообщи об этом турагенту заранее.

В билете также указан класс перелета и норма бесплатного багажа. Обычно авиакомпании до 20 кг багажа разрешают перевозить бесплатно. Это же касается и 5 кг ручной клади. Обрати внимание: все стеклянные, колюще-режущие вещи надо сдать в багаж. Если твой рейс задержат больше, чем на 4 часа, данный факт надо отметить у представителя авиакомпании в билете.

Билеты на регулярные авиарейсы выписываются заранее.

Читайте: Что делать туристу, если у него за границей украли документы

Ваучер туриста

Речь идет о документе, который устанавливает право туриста на те услуги, которые входят в состав тура. Также эта справка подтверждает факт их оказания. Обычно в ваучере указаны такие услуги:

тип питания;

название отеля;

тип номера;

наличие трансфера;

услуги гида;

дополнительные услуги.

Ваучер туриста выписывают в нескольких экземплярах. Он делится на три части. Одну часть ваучера турист отдает в автобусе, который везет его в гостиницу из аэропорта, другая часть должна быть предоставлена в гостинице, а третий кусочек – должен остаться у туриста. Его отдавать никому нельзя.

Страховка

Речь идет о страховом полисе, то есть документе, который выдает страховщик застрахованному лицу. Он удостоверяет факт подписания договора страховки и содержит ее условия. Советуем читать их очень внимательно. Если пришлось воспользоваться страховкой, надо позвонить по телефону, который указан в страховом полисе.

Читайте: В Украине туристов заманивают предложением "все включено"

Виза

Если ты направляешься в страны, где обязательным условием является получение визы, то в туристическое агентство надо своевременно сдать все необходимые фото и документы. Обрати внимание: турменеджер не несет ответственности, если турист нарушил установленные сроки. Безвизовыми странами на сегодня являются Египет, Турция, Тунис, Малайзия, Тайланд, Грузия и др.