УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что делать туристу, если у него за границей украли документы

5,9 т.
Что делать туристу, если у него за границей украли документы

Не только в странах Азии, но и в благополучной Европе участились случаи, когда туристы становятся жертвами воров.

"В Европе воровство распространено. Это может случиться и средь белого дня. Следует быть осторожными туристам в таких странах как Испания, Италия, Нидерланды. Безопасные страны для туристов это Швейцария, Финляндия, Швеция. Если в Азии, то это страны Индия, Вьетнам, Камбоджи, остров Шри-Ланка. Воруют даже обезьяны, в том числе кошельки и телефоны", - рассказал менеджер туристической компании Мирослава Смертюк.

Как правило, в летний сезон поток людей, которые промышляют воровством в больших курортных городах, усиливается. Проблема в том, что вернуть украденное в таком случае практически нереально. Хуже, если вместе с деньгами у туриста украли еще и документы , а именно загранпаспорт с визой.

В таком случае пострадавший превращается в нелегала и не может покинуть страну. Выход – написать заявления в местную полицию и отправится в ближайшее дипломатическое представительство Украины. Там ему должны выдать свидетельство на право возвращения в Украину.

Читайте: В Украине туристов заманивают предложением "все включено"

"Есть одно обстоятельство, вы должны быть готовы к тому, что никто вам бесплатно это не сделает. Вы будете обязаны заплатить консульский сбор, который в разных странах начисляется по-разному, но равен где-то 50 евро. Только после уплаты, так называемой госпошлины, вы можете претендовать, что ваши документы будут оформлены", - рассказала адвокат Леся Задесенец.

Однако есть случаи, когда оказывать помощь своим гражданам посольства и консульства Украины обязаны бесплатно, то есть за государственный счет.