УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как в Крыму обманывают отдыхающих: паленный алкоголь, ужасное подселение и китайские сувениры

10,6 т.
Как в Крыму обманывают отдыхающих: паленный алкоголь, ужасное подселение и китайские сувениры

Для любителей обманом заработать на туристах абсолютно все равно, откуда приехал отдыхающий. Главное, что у него есть деньги. Смена государственной принадлежности полуострова не стала помехой для аферистов, пишет издание "Вести".

Первые крымчане, с которым приходится сталкиваться туристам – таксисты. Зачастую, не зная Крыма и устав, после перелета или длительной дороги в поезде, отдыхающие готовы прыгать в первую попавшуюся машину и мчать к морю.

"Конечно, мы называем максимальную цены на проезд до курортов, - говорит таксист Алексей. – Прокатило – замечательно. Нет – буду торговаться. Все равно все таксисты на нормальных машинах, стоящие на вокзале, говорят одну и ту же сумму. Меньше берут только те, у кого машина без минимального комфорта. Например, "Волга" или что-то еще из советского автопрома. Кстати, я не считаю, что кого-то развожу. Пусть в диспетчерскую службу такси звонят, если им охота ждать. А иногда еще приезжают мужички, которые, едут к себе домой на курорт. Но мы таких гоняем. Они только цены сбивают".

Читайте: Белорусы не хотят ехать отдыхать в Крым – СМИ

До Ялты берут 1500 рублей (500 грн.). Сбивают максимум до 1200 (400 грн.). "Иначе смысла ехать нет - говорит Алексей. И это недорого. Вон в аэропорту россиян за 3000 тыс. рублей (1000 грн) в Ялту возят".

"На вокзале есть старая легенда о том, как разводили туристов раньше, - рассказывает Алексей. – Предприимчивые коллеги сажали к себе туристов и везли их на дамбу Симферопольского водохранилища. Там оставляли их ждать катер, который, по обещаниям таксистов, отвезет их в Ялту".

На самом же деле в Крыму больше всего разводят в кафе и барах. Турист, хоть раз попадавшийся на официантско-барменские ловушки в кабаки на самом берегу больше не ходит. Ведь именно там больше всего и обманывают.

"Ну, самое простое – налить не то, что клиент заказал, - рассказал бармен со стажем Андрей. Простой пример. Мы как-то с персоналом разошлись и выпили бутылку 25-летнего бренди. На тот момент его цена в баре была около 2 500 гривен за пол-литра. Ясно, что платить такие деньги никто не хотел. Поэтому мы просто скинулись по 100 гривен и купили коньяк 10-летней выдержки, того же завода. Думаете, хоть кто-то из клиентов заметил? Ни разу. Точно так же марочные вина можно заменить, ингредиенты в коктейлях, засыпать коктейль льдом почти на высоту стакана. С обсчетами сейчас стало сложно из-за того, что хозяева все чаще ставят R-Keeper (система учета заказов - авт.). Но я думаю, это хорошо – я всегда официантов за это гонял".

Читайте: Померещившиеся Аксенову туристы в Крыму резко куда-то исчезли

На рынках обманывают не меньше, чем в ресторанах. Наверное, во всех страха СНГ такое есть, но в курортный сезон в Крыму это просто на каждом шагу.

"Я приехал в Крым в первый раз, - рассказывает "потерпевший" москвич Евгений. – Решил, что питаться в ялтинских кабаках – накладно, поэтому готовил на летней кухне отельчика в котором поселился. Пошел за овощами на рынок. Купил все, что надо, но в последний момент решил еще ялтинского лучка прикупить. За 50 гривен взял вязаночку, причем относительно небольшую. Тут же барышня, продавшая лук предложила домашнего вина. Я сначала засомневался, но потом думаю, а почему бы и нет. Все-таки домашнее точно из винограда будет сделано, а не как заводское из порошка... В общем-то на следующий день, с трудом справившись с интоксикацией организма после этого "вина", сделанного, видимо из спирта и какой-то виноградной выжимки, я пошел на разборки с торгашкой. Покалечить мне ее хотелось не только из-за алкоголя, но и из-за лука, который оказался не ялтинским, а каким-то "левым" - крашенным, да еще такими чернилами, что с рук отмывал минут 20. Не буду вдаваться в подробности своего получасового препирательства с этой аферисткой, но деньги за всю покупку я все-таки забрал".

С жильем, зачастую, все тоже сложно. Главный "развод" - накрутка цен. Как только вы выходите из автобуса, вас осаживают местные зазывалы и выхватывая вещи, бегут с ними к своему отелю, куда за ними прибегаете и вы.

"У зазывал квартиры не арендуйте, - рекомендует жительница Ялты Анастасия. – Они от цены, которую ставит хозяин, своих еще процентов 30-50 могут запросто накинуть. Плюс, если вы с ними все же связались, будут таскать по всему городу. Какой вариант лучше? Гостиницы и санатории. Там и цена, фиксированная и условия, зачастую соответствуют сумме, которую требуют за жилье".

Читайте: Лишь четверть из 800 здравниц в Крыму начали работать

Ко всему тому, "зазывалы" страдают еще одной неприятной привычкой – приводят новых постояльцев еще до того, как старые съехали.

"Неожиданно приехал знакомый, поздно вечером, - рассказывает жительница Евпатории Анастасия. А вариантов поселить сходу не нашла. Пришлось селить через "разводящих". Он на три дня приехал. Утром третьего дня, часиков в 7 звонит с "матюками", говорит, что уже выселился. Оказалось, разводящая, когда он спал, открыла его квартиру своим ключами, завела людей и стала проводить экскурсию. Конечно, парень психанул: мало того, что поспать не дали, так еще он был не один".

Летом на парковках в Крыму тоже нездоровый аншлаг. Самый распространенный метод – на месте стихийной парковки предприимчивые граждане самовольно ставят ограничивающие конусы, надевают оранжевую безрукавку и начинают драть деньги со всех желающих припарковаться. В таких случаях выход один – если не показали разрешительные документы, нужно сразу вызывать полицию.

Так же точно и шлагбаумы ставят на дорогах к набережной, переносные заграждения. Бывают, что промышляют и другим методом – шантажом. "Два года назад у нас действовала группа, - рассказывает ялтинский полицейский Анатолий. – Они свинчивали номера у заграничных авто и оставляли номера телефонов. Казалось бы, что сложного их поймать? Но они на рожон тоже не лезли – деньги просили перебрасывать на карточку, которая вообще была открыта на бомжа, а номера оставляли в схронах. Таким образом, они облапошили 15 автолюбителей, но потом все равно мы их поймали".

Читайте: Украинцы вместо Крыма едут на Азов и в Карпаты

Те сувениры, которые продают на побережье под видом крымских, зачастую едут из Китая. Те же поделки из ракушек - дело рук трудолюбивого населения поднебесной. Есть, правда, один нюанс: раскрашивают их здесь, чтобы придать тот самый колорит. Но тут особого таланта не надо.

Магнитики "ручной работы с видами Крыма" штампуются прямо на полуострове, причем в фабричных масштабах с помощью заготовок. Просто, в каждом курортном городе есть эдакий цех, в котором есть заготовочки с надписями "Феодосия", "Ялта" и так далее. Сувениров ручной работы очень мало, да и себестоимость их зачастую раз в пять-шесть ниже отпускной цены. Так что, если вам сразу показалось, что слишком дешево для такого сувенира, не сомневайтесь - это подделка.