УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как будут лицензировать и проверять туристическую деятельность в Украине

927
Как будут лицензировать и проверять туристическую деятельность в Украине

Гостуризмкурорт обнародовал на своем сайте проект постановления Кабмина об утверждении критериев, по которым определяется периодичность проверок и оценивается степень риска от осуществления туроператорской деятельности, подлежащей лицензированию в соответствии с законом "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности".

Как утверждает в сопроводительном письме глава ведомства Елена Шаповалова, основной целью этого проекта является сужение круга субъектов туристической деятельности, подлежащих проверке, и частоты ревизий. Замечания и предложения к проекту просят в течение месяца направлять самому Гостуризмкурорту и Госслужбе по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства. Суть документа в том, что туроператоров проранжируют по трем критериям: по количеству филиалов и других обособленных подразделений, по числу отправленных туристов и по наличию нарушений лицензионных условий осуществления туроператорской деятельности.

Высокорисковыми ТО будут считаться компании с десятком и более филиалов, оказывающие услуги как минимум 50 тысячам туристов в год и допустившие два нарушения лицензионных условий в течение трех лет перед плановой проверкой. Их будут проверять не чаще раза в год. Среднерисковыми станут ТО с 6-9 филиалами, 20-50 тысячами туристов и теми же двумя нарушениями, но за пять лет. Таких будут трясти раз в три года или даже реже. Наконец, к туроператорам с незначительной степенью риска отнесут фирмы с пятью филиалами и меньше, с числом туристов до 20 тысяч в год и без выявленных ранее нарушений. Об этой категории проверяющие будут вспоминать раз в пятилетку.

"В случае, если субъект хозяйствования может быть отнесен одновременно к двум или более степеням риска, такой субъект относится к более высокой степени риска из тех, к которым он может быть отнесен", - на всякий случай уточнили авторы проекта. Они же обещают в случае отсутствия нарушений при проверках в течение трех лет проводить следующую проверку с интервалом, увеличенным в полтора раза (то есть хорошим низкорисковым ТО выпишут индульгенцию на семь с половиной лет). Правда, опрошенные корреспондентом Turprofi.com.ua руководители туроператоров не смогли припомнить, когда у них в последний раз проверяли соблюдение лицензионных условий. Пользуясь случаем, наш онлайн-журнал призывает тех ТО, которым повезло встретить ревизоров из Гостуризмкурорта, сообщить о таком событии в редакцию.

В основном главы ТО отказывались комментировать проект правительственного постановления или отзывались о нем негативно, но просили не называть их фамилии. Из тех же, кто разрешил себя цитировать, выделяется Виктор Марченко, гендиректор компании "Музенидис Тревел". Он сообщил, что у его туроператора есть 11 офисов в девяти городах Украины, но при этом все они являются отдельными юрлицами – например, в Киеве есть еще "Музенидис Тревел Киев". И этот вариант в проекте постановления не учтен, хотя Mouzenidis Travel одна из самых крупных компаний, которая заняла девятое место в рейтинге "Самый массовый туроператор" по версии Turprofi.com.ua.

"То юрлицо, в котором я работаю, отправило за год около 12 тысяч туристов, поэтому мы оказываемся низкорисковыми согласно разработанным критериям, – сказал Turprofi.com.ua господин Марченко. – Однако я считаю, что самым главным критерием риска является кредиторская и дебиторская задолженность туроператора". По словам Виктора Марченко, любой бухгалтер из Гостуризмкуррорта мог бы оценить соответствующие риски, если бы получил от ТО нужные данные.

С этим мнением господина Марченко солидарна директор по туризму MIBS Travel Ирина Мадьярова. Она рассказала, что ее компания имеет 4 филиала, но по количеству отправляемых туристов согласно предлагаемым критериям относится к середнячкам (в рейтинге Turprofi.com.ua MIBS Travel находится в топ-10 самых массовых туроператоров)."Вопрос в том, что такое нарушение, – отметила госпожа Мадьярова. – В нашей стране для того, чтобы стать нарушителем каких-либо правил или инструкций, многого не надо – нормативные акты часто противоречат друг другу". Она добавила, что проект постановления автоматически относит к высокорисковым компанию TEZ Tour, у которой очень много филиалов (и которая стала "Самым популярным туроператором" в рейтинге Turprofi.com.ua). Эксперт считает, что и без Гостуризмкурорта у туроператоров достаточно проверяющих.

А вот в компании "Пан Укрейн" считают целесообразным снижение периодичности ревизий и увеличение срока для среднего уровня риска с 2 до 3 лет. "Хорошо и то, что периодичность проверки привязана к реальным показателям деятельности - количеству туристов, количеству филиалов у ТО", - говорит Олеся Галушко, директор ТО "Пан Укрейн".