УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выбраны страны для комфортного путешествия в одиночестве

4,8 т.
Выбраны страны для комфортного путешествия в одиночестве

Для многих путешественников поездки в одиночестве – лучший способ повидать мир. Можно не бояться, что впечатление о месте сложится под влиянием вкусов, предубеждений и предпочтений своих спутников.

А еще так проще знакомиться с другими путешественниками. Предлагаем вам список из 10-ти стран, в которые можно без опасений отправиться одному.

С помощью Глобального индекса миролюбия, который ранжирует 162 страны по их миролюбию, и Всемирному индексу счастья, сравнивающему влияние окружающей среды и здоровье жителей 151 страны, вы поймете, где люди живут долгой и счастливой жизнью.

1. Новая Зеландия

Уровень безопасности: 4

Уровень счастья: 24

От путешествия по Новой Зеландии, страны великолепных декораций из фильмов "Властелин колец", можно ждать приключений на ледниках, в тропических лесах и на вершинах Южных Альп, что уж говорить про банджи-джампинг, катание на катерах и пешие прогулки по легендарной Тропе Милфорда. И все это сопровождается встречами с людьми самыми дружелюбными и самых широких взглядов – главный плюс для тех, кто едет в одиночестве.

2. Норвегия

Уровень безопасности: 10

Уровень счастья: 22

Лучший способ для одинокого путешественника повидать эту дорогую страну, длина которой превышает тысячу миль, – сделать это на борту одного из лайнеров "Хуртигрутен", которые ходят вдоль побережья: так вы побываете в городе Берген, посмотрите на самые красивые фьорды и по пути остановитесь в нескольких десятках портов. Или спланируйте с местным проводником поход по фьордам на несколько дней, в этом случае варианты размещения будут варьироваться от комфортных отелей до хижин в горах. Северное сияние включено.

3. Швейцария

Уровень безопасности: 5

Уровень счастья: 30

Швейцария, страна, известная людьми, занятыми только своими делами, – естественный выбор для одинокого путешественника. Запаситесь хорошими треккинговыми ботинками и проездным – он подойдет для любого поезда, трамвая и озерного парохода. Для начала можете провести пару дней в величественном Цюрихе, в котором отлично гулять пешком, а потом отправляйтесь на юг, к берегам Женевского озера, к бистро, ночной жизни и музеям Монтрё и Лозанны, а после этого не забудьте посетить италоязычный кантон Тичино.

4. Коста-Рика

Уровень безопасности: 42

Уровень счастья: 1

Можете спорить, но идея путешествий с приключениями родилась именно здесь, в Коста-Рике, также известной, как самая счастливая страна в мире. Эта страна в Центральной Америке десятилетиями влекла американцев: возможностью заняться серфингом на побережье Тихого океана или на день присоединиться к компании, занимающейся рафтингом на реках Ревентазон и Пакуаре. Если на первое место вы ставите комфорт, забронируйте один из многоэтажных отелей и отправляйтесь на дневные прогулки по туманных лесам.

5. Австрия

Уровень безопасности: 3

Уровень счастья: 42

В маленькой и компактной Вене проще ориентироваться в одиночку, чем во многих других европейских городах. Начните с одного из множества концертных залов, десятков музеев и кафе, в которых обязательно нужно засидеться – в соответствии с проверенной временем венской традицией. Зальцбург - еще меньше, но он также расположен к путешественникам-одиночкам. Первоклассная железнодорожная сеть сделает простыми путешествия и во все другие уголки страны – от Инсбрука до Китцбюхеля, от Китцбюхеля до Граца.

6. Вьетнам

Уровень безопасности: 45

Уровень счастья: 2

Жизнь больших вьетнамских городов полна красок и безопасна, где бы ни пролегал ваш путь: исследуете ли вы рынок Бен Тхань в Хошимине или направляетесь в сторону огромного ханойского рынка Донг Суан. Присоединитесь к сотням людей, занимающихся тайчи на берегу озера Хоанкьем, а потом отправляйтесь на плато Тэйнгуен, лучше в компании с местным гидом. В конце путешествия хорошо очутиться на острове Фукуок, чтобы ощутить вкус классического пляжного безделья Юго-Восточной Азии.

7. Чили

Уровень безопасности: 30

Уровень счастья: 19

Большинство чилийцев – дружелюбные и гостеприимные люди, это дополнительный плюс для одиноких искателей приключений, готовых отравиться в страну протяженностью почти 5000 километров и состоящую из пустынь, гор и бесконечного побережья. Куда бы вы ни направлялись, на север в магическую пустыню Атакама или на юг на невероятный остров Чилоэ или в Патагонию, оставьте немного времени для Сантьяго, безопасного и простого в навигации города. Вы можете оказаться на семейном ужине с асадо, чилийским барбекю, и почувствовать, как становитесь членом семьи – возможно, это лучшим образом характеризует дружелюбие страны.

8. Япония (делит место со Швецией)

Уровень безопасности: 8

Уровень счастья: 48

После нескольких дней в Токио, захватывающем мегаполисе, садитесь на скоростной поезд в сторону горы Фудзи и насладитесь спокойствием старого Киото. Варианты размещения разнятся от старинных гостиниц рёкан до современных отелей, но все они рассчитаны на одиноких путешественников. Можно воспользоваться общим горячим душем, помедитировать в саду камней и пообедать за стойкой в ресторане суши – излюбленное занятие путешествующих в одиночестве.

9. Швеция (делит место с Японией)

Уровень безопасности: 8

Уровень счастья: 48

По Стокгольму просто гулять в одиночестве: это небольшой город, со всех сторон окруженный водой. Морской каякинг? Попробуйте. Провести день, путешествуя по городским паркам на велосипеде? Довольно просто. Уличные кафе и сокровища художественного мира в Музее современного искусства, а также отличный шопинг среди множества дизайнерских вещей – ведь эта страна подарила миру "Икеа". Типичную шведскую жизнь можно увидеть за пределами города: побродите по берегам озер или отправьтесь в поход на дальний север, это одинаково легко сделать с гидом.

10. Индонезия

Уровень безопасности: 54

Уровень счастья: 5

Давайте посмотрим: храмы, йога на пляже, дешевые еда и жилье, массаж. Добавим бэкпэкеров, гедонистов и искателей духовного со всего мира. Конечно, это Бали, самое популярное направление в Индонезии для западных путешественников. Если вас интересует что-то менее туристическое, отправляйтесь в 25-минутный полет на соседствующий с Бали остров Ломбок – вам покажется, что это путешествие во времени в Индонезию 1970-х.