УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вещи, которые не нужны туристу в походе

3,1 т.
Вещи, которые не нужны туристу в походе

Собираясь в поход в горы, не стоит паковать с собой чемодан вещей. Ведь весь груз, что вы возьмете с собой, вам придется нести на своих плечах. Редакция "Обозревателя" советует список вещей, которые вам мало приходятся в вашем пешем туре.

Не тащите с собой всякие раскладные стулья, столы и прочую мебель. Не создавайте свою вторую гостиную где-нибудь на лесной поляне. Присядьте на упавшее бревно или вообще прогретую летним солнцем землю. В крайнем случае, всегда есть каримат.

Не стоит брать с собой много электронной техники. Разумеется телефон может быть. На случай связи с внешним миром. Все-таки сейчас 21 век и он очень стал мобильно зависимым. Не стоит брать с собой еще и МР3-плееры, планшеты и тем более ноутбуки.

Отдельно хотим выделить дополнительное оборудование для фотоаппарата. Никто вам не запрещает брать с собой ваш любимый "цифровик", но не стоит брать также отдельно штатив, вспышку и набор насадок для камеры. Умейте запечатлеть увиденное уже имеющимся гаджетом. Тем более, нынешняя техника уже во сто карт лучше, чем даже была десять лет назад.

Книги, а также электронные читалки тоже лучше оставить дома у прикроватной тумбочки. У вас просто не будет времени читать в походе. На ходу это практически невозможно. Ну а на превале вы скорее пожелаете перекусить и отдышаться, чем листать новый роман Донцовой.

Такие вещи как топор или пила зависят от целей ваших походов. Но в летний период вам топор не особенно понадобится. Собирать сухие ветки можно и без того, чтобы превратить в щепки пол леса.

Под пилой имеется виду лёгкая и компактные цепная пила, а не громоздкая двуручная "Дружба". Такой рабочий инструмент не обязателен, но одна такая пила может быть на вашу тиристическую группу.

Такой перечень важных вещей в походе не является исчерпывающим. Это скорее необходимый минимум ненужного в походе. Но как всегда решать лишь вам. А вдруг и впрямь четыре тома Толстого вас спасут от встречи с диким зверем, ну или классика заменит вам подушку.