УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страны, куда можно поехать отдохнуть без виз

14,1 т.
Страны, куда можно поехать отдохнуть без виз

Армения

Для въезда в Армению гражданам СНГ виза не требуется. При пересечении границы необходимо предоставить загранпаспорт, действующий на протяжении всей поездки. Срок пребывания на территории Армении не должен превышать 180 дней в полугодие.

Основными туристическими центрами являются города Цахкадзор, Джермук, Арзни и Дилижан. Большой популярностью среди туристов пользуется также монастырский комплекс Гегард, языческий храм Гарни, Нораванк, озеро Севан, руины храма Звартноц, крепость Амберд и Матенадаран.

Монастырский комплекс Гегард

Особенно богата Армения памятниками, относящимися к христианской архитектуре. Это кафедральный собор в Вагаршапате, монастыри Нораванк, Гегард, Хор Вирап, Гошаванк, Севанаванк, развалины древней церкви Звартноц, кладбище хачкаров в Норадузе и многие другие.

Кафедральный собор в Вагаршапате

Молдавия

Как бы это смешно не звучало "отпуск в Молдавии" но этой маленькой стране есть, что показать. С точки зрения интереса для туристов можно выделить другие крупные города: Тирасполь, Бельцы, Бендеры (Бендерская крепость), Орхей, известный своим средневековым городом Старый Оргеев. А также расположенный на берегу Днестра курорт Вадул-луй-Водэ.

Средневековый город Старый Оргеев

Ну и какое путешествие в Молдавию обойдется без посещения крупнейших в Европе винных погребов в Криково и Малые Милешты.

Винные погреба в Криково и Малые Милешты

Для духовного обогащения в стране есть много средневековых монастырей.

Грузия

Для граждан Украины для въезда в Грузию необходим загранпаспорт, действующий не менее 6 месяцев. В основном отели Грузии – это так называемые отели на три звезды. Во многих есть бассейны и собственные пляжи.

Пляжи Гонио и Сарпи, Батуми

Особо стоит выделить грузинскую кухню — это тот редкий случай, когда начать стоит не с блюд, а с вина и непременных тостов. Как говорят грузины, мало-мальски приличное застолье должно насчитывать, по меньшей мере, двадцать витиеватых славословий на самые разные темы — от здоровья родителей до пресловутого совпадения желаний и возможностей.

Достопримечательности Грузии — это множество старинных храмов, церквей и крепостей, карстовые пещеры и скальные города, дворцы грузинских королей и самобытные деревеньки Верхнего Сванети, национальные парки и монастыри.

Деревни Верхнего Сванети

Отдельно хотим выделит пещерные сооружения Грузии — скальный монастырь Вардзиа, основанной царицей Тамарой в 12 веке для защиты от монгольских набегов. Здесь до сих пор действуют некоторые участки древней ирригационной системы. В нём сохранились остатки религиозных и светских сооружений, возведённых в течении нескольких тысячелетий.

Скальный монастырь Вардзиа