УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Бразилии в преддверии футбольного ЧМ-2014 цены на отели упали почти вдвое

1,5 т.
В Бразилии в преддверии футбольного ЧМ-2014 цены на отели упали почти вдвое

Цены на гостиничные номера в Бразилии в период футбольного чемпионата мира снизились в связи с невысокой наполняемостью отелей. По данным Бразильской федерации гостиниц и общепита (БФГО), объединяющей 66 профсоюзов работников отелей, пансионатов и курортов, цены на отели упали почти на 50 процентов, передает ИТАР-ТАСС.

По словам президента БФГО Алешандри Сампайу, во всех 12 городах, которые будут принимать игры чемпионата мира в период турнира с 12 июня по 13 июля можно найти номер в гостинице туристического класса в среднем за 500 реалов (2,2 реала - $1). Ночь в четырехзвездночном отеле доступна по цене около 650 реалов, ну, а за пять звезд нужно заплатить не меньше 800 реалов.

Читайте: Туристам упростили поездку в Африку

Примечательно, что еще полтора месяца назад обычным были предложения номеров по цене далеко за тысячу реалов. Однако расчетам бизнесменов получить суперприбыли на приеме туристов в период турнира, похоже, не суждено сбыться. Поток болельщиков из-за рубежа в итоге оказался не столь велик, как планировалось изначально.

Для Бразилии с населением 200 млн человек 600 тысяч зарубежных любителей футбола погоду не делают. А 3,1 млн бразильских болельщиков, которые намерены посетить игры ЧМ, при передвижении по стране отыскивают более экономные варианты, в том числе и в частном секторе.

В итоге, по состоянию на конец мая, отели в Сан-Паулу и Манаусе забронированы на период игр чемпионата мира на 65%, в Салвадоре на 68%,, Бразилии и Натале на 70%,, в Форталезе на 75%,. На этом фоне выделяется Рио-де-Жанейро, где от брони сейчас свободны только 2% гостиничных номеров. Но это и неудивительно, ведь город считается одним из главных туристических центров Бразилии. Да к тому же будет принимать на легендарном стадионе "Маракана" финал турнира.

Читайте: Эксперты подсчитали, что отдохнуть в Турции дешевле, чем в Крыму

Как считают аналитики, ситуация с гостиничными номерами отчасти стала следствием распространяемых бразильскими и зарубежными СМИ публикаций о том, что в целом ряде городов Бразилии складывается неблагоприятная обстановка в сфере общественной безопасности, а сам чемпионат будет сопровождаться массовыми манифестациями протеста против высоких расходов на организацию турнира. Это (вкупе с необходимостью дальнего перелета) отпугнуло определенное количество потенциальных гостей.

Напомним, 23 команды примут участие в чемпионате мира, который пройдет в Бразилии 12 июня по 13 июля 2014 года.