УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

7 правил быстрой акклиматизации

2,7 т.
7 правил быстрой акклиматизации

Как же хочется убежать от холодной зимы, скрыться от серости будней и в мгновение ока перенестись в теплые края.

Несколько советов, как максимально уменьшить симптомы акклиматизации, особенно если вы прилетели всего на пару недель, когда так важно не упустить ни одного дня.

1. Крайне рекомендуется, как минимум за 15 дней до поездки приняться за укрепление иммунитета, это небольшие физические нагрузки и витамины широкого комплекса. Самое просто и доступное это добавлять в чай настойку эхинацеи или женьшеня, купить можно в аптеке за копейки.

2. Если мы говорим об акклиматизации в странах Азии, где преобладает влажный тропический климат, то она может протекать немного дольше, из-за неспособности организма быстро адаптироваться к жаркому климату и испарять влагу, тем самым охлаждаясь.

3. Из-за большой разницы в часовых поясах, некоторым очень сложно быстро приспособится. Рекомендуется хорошо выспаться перед длительными перелетами, что бы подготовить организм к стрессу и недосыпу.

4. Первые дни старайтесь сильно не налегать на холодное, а так же не рекомендуется включать кондиционер на максимум. Несколько дней организм достаточно уязвим перед простудными заболеваниями, поэтому если вы принимали витамины минимум за 15 дней до поездки, то на отдыхе их можно заменить множеством фруктов. Слава Богу, в Азии с полезными фруктами дела обстоят более чем хорошо.

Читайте также:

Фрукты Таиланда часть 1

Фрукты Таиланда часть 2

5. Так же не рекомендуется совмещать жару и крепкие алкогольные напитки. Но это и так всем известный факт.

6. Не перегреваться и пить побольше воды, это основное правило в тропическом климате.

7. Что бы не получить обратный процесс акклиматизации: реакклиматизацию, по возвращению одевайтесь теплее и привыкните некоторое все время часто мерзнуть, пока организм вновь не адаптируется под прежний климат.

На самом деле я бы не стал заострять большое внимание на этом вопросе, и сильно переживать по этому поводу. Из личного опыта главное это просто выспаться хорошенько и не забывать про воду. И наслаждаться жизнью! Ведь если весь отдых думать о том что бы ни заболеть и быстрее акклиматизироваться, и глазом не успеешь моргнуть как уже сидишь в аэропорту с обратным билетом в руке. Удачного вам отдыха.