УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЧП в Турции: стало известно о судьбе украинских туристов

19,3 т.
ЧП в Турции: стало известно о судьбе украинских туристов

Вечером, 11 июля, из Анталии удалось вылететь 168 из 543 украинских туристов, которые застряли в Турции из-за задержавшихся рейсов.

"168 пассажиров вылетели в Украину из Анталии после почти 15 часовой задержки. Советуем быть осторожными при выборе туроператора и иметь страховку", - написал Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Турции Андрей Сибига в Twitter.

По данным пресс-секретаря туроператора Join Up Екатерины Резниченко, те украинцы, которые остались в Турции, размещены в гостиницах. Она рассказала "Громадському", что компания продолжила за свой счет пребывание туристов в отелях и оплатил еду и напитки. Их пообещали вернуть домой 12 июля.

Читайте: В аэропорту "Киев" раскрыли причины аварии самолета: в НАБУ ответили

Ранее, представитель департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич в комментарии "Украинской правде" сообщал, что украинские туристы застряли в Турции, потому что задержали четыре рейса, которыми они должны были вернуться домой.

"По состоянию на 16:00 11.07.2018 г. в Турции задержаны 4 рейса, которыми должны вернуться 543 гражданина Украины на Родину. Опять авиаперевозчик (не "Браво") и туроператор выясняют, кто перед кем должен, и бремя этих недоразумений ложится на плечи украинцев", - рассказал он.

Чтобы решить проблемы и пообщаться с пассажирами в Анталию отправили украинского консула.

"Но консул не имеет полномочий обязать стороны конфликта урегулировать ситуацию. Решить этот вопрос могут и должны стороны, которые брали на себя обязательства предоставить пакет достойных туристических услуг гражданам Украины", - рассказывал Кирилич.

Читайте: В Украине лоукостеры угодили в новый скандал с туристами: что произошло

В свою очередь, туроператор Join UP решил сократить полетную программу в Турцию из-за частых задержек и переносов чартерных рейсов.

"В ответ на ситуацию с частыми задержками и переносами чартерных рейсов авиакомпаний по заказу туроператора Join UP, компания приняла решение сократить полетную программу в Турцию. Этот шаг поможет снизить нагрузку на флот авиаперевозчиков, которая образовалась из-за плотного графика перелетов, максимального использования самолетов в разгар туристического сезона и отсутствия свободных самолетов у авиакомпаний для подмен в случае сбоев в расписании", - сообщила пресс-служба туроператора.

По данным компании, уменьшение количества рейсов позволит выровнять расписание и предупредить длительные ожидания для туристов. Join UP с 11 июля сократит прямые перелеты в Турцию из Киева, Винницы, Ривного, Кривого Рога, Херсона, Одессы и Харькова. Таким образом, с 11 по 26 июля полетная программа сократится на 13 рейсов в неделю.

"Туристы, которые вылетали из Киева, вылетят другими рейсами на курорты туроператора, в те же даты с того же города. Туристам из Харькова и Одессы предложат ближайшие доступные рейсы в этих городах или рейсы из других городов", - говорится в сообщении.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинские туристы застряли в Анталии 10 июля. Авиакомпания обещала, что рейс должен был отправить украинцев домой 11 июля в 17.30.