УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турция решила избавиться от бедных туристов

98,9 т.
Турция решила избавиться от бедных туристов

Турция намерена переориентироваться на путешественников с более высокими доходами.

Как отметил министр культуры и туризма Нуман Куртулмуш, стратегическая задача – довести через пять лет доходы от одного туриста до $1 тысячи, пишет Mastertura.

Добиться этого планируется за счет развития круизного, оздоровительного, спортивного и конгресс-туризма, предлагая на первых этапах финансовые стимулы по их привлечению.

Как, например, это заявлено в конгрессном и круизном сегменте, где за каждого привезенного в Турцию иностранного туриста полагается денежная компенсация. Кроме того, Турция будет развивать и luxury-туризм, в том числе, за счет строительства новых фешенебельных курортов.

Читайте: Туристы-рекордсмены: названы страны, чьи граждане тратят больше всего на путешествия

Так, стало известно, что отельная группа Four Seasons инвестирует миллиард долларов в создание в районе Бодрума масштабного круглогодичного элитного курорта, который займет площадь 1 млн кв. м и станет одним из самых больших в Средиземноморье. Самая маленькая комната в этом отеле будет иметь площадь в 80 кв. м. По мнению минтуризма Турции, такие отели способны привлечь в страну состоятельных туристов из Ближнего Востока, Индии и Китая, которые тратят в разы больше обычных отдыхающих и способны приезжать на отдых круглый год.

Нуман Куртулмуш подчеркнул, что в 2018 году Турция ждет около 40 млн иностранных туристов. Доходы от туристической отрасли должны составить порядка $32 млрд.

По его данным, в первом квартале этого года Турцию посетили 5,1 млн иностранных туристов, в среднем каждый иностранец потратил $768. Это выше среднего показателя, который был зафиксирован в 2017 году ($630). Для сравнения: немецкий турист в среднем тратит в Турции во время отпуска $685, британский – $639, французский – $839.

Как сообщал OBOZREVATEL, Египет может резко поднять цены на отдых.