УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с Bravo Airways: стало известно о судьбе авиакомпании

20,2 т.
Скандал с Bravo Airways: стало известно о судьбе авиакомпании

Задержка рейсов украинской авиакомпании Bravo Airways не является причиной отзыва лицензии на перевозку пассажиров.

Как рассказал исполняющий обязанности главы Госавиаслужбы Сергей Коршук, оскандалившуюся компанию в прошлом году проверяли два десятка раз, в этом году было еще 14 инспекций.

Ни в одном случае причин для отзыва лицензии у перевозчика в Госавиаслужбе не нашли, передает UBR.

При этом проверка туроператора JoinUp!, у которого туристы покупали путевки, не входит в обязанности ведомства.

В Госавиаслужбе напомнили, что авиаперевозчик может перенести или отменить рейс по независящим от него причинам. Но даже в этом случае пассажирам обязаны предоставить еду, воду, а также средства связи (два бесплатных звонка, факс, e-mail и т.д.), если для этого есть технические возможности.

Читайте: "Мы вам форму дадим": Bravo Airways попала в новый скандал с украинскими туристами

В частности, если рейс переносится на следующий день, пассажирам обязаны предоставить номера в отеле и трансфер.

Если ожидание задержанного рейса превышает пять часов, в течении недели пострадавшим пассажирам должна быть предложена компенсация. Возмещение должно быть выплачено наличными, электронным банковским переводом, банковским поручением, банковскими чеками или, при письменном согласии клиента, в виде дорожных чеков и/или других услуг.

Пассажир вправе требовать полную компенсацию стоимости билета (или его части). При этом ему обязаны предложить альтернативный вариант добраться в желаемый пункт назначения.

"В случае задержки сверх разумных сроков или отмены рейса, перевозчик не позднее чем через 12 часов после отправки задержанного рейса или его отмены, должен известить Госавиаслужбу о причинах отмены/задержки рейса, и об обслуживании, которое было представлено пассажирам. В случае несоблюдения правил, Госавиаслужба может применить финансовые санкции в виде штрафа согласно с.12 Воздушного кодекса Украины", — подчеркнул Коршук.

Как сообщал OBOZREVATEL, компания Bravo Airways угодила в громкий скандал, поскольку тысячи украинцев "застряли" в аэропортах и не могли отправиться на отдых.

OBOZREVATEL разбирался в причинах масштабного авиаколлапсав Украине.