УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Несколько советов тем, кто собирается в Европу на автомобиле в первый раз

Несколько советов тем, кто собирается в Европу на автомобиле в первый раз

1. При планировании путешествия, не гонитесь за количеством стран.

Я хотел сделать крюк и за неделю посетить пять стран, ночуя каждый раз в новом месте. При таком плане, кроме количества стран, у вас будет сплошная дорога, недосып и усталость. Идеально, когда одна страна и один город на три-четыре дня. В день на дорогу максимум 500 км.

2. Граница. Что в одну, что в другую сторону, для прохождения границы прийдется просидеть в очереди около 2-3 часов. Тут лучше заранее запастись и терпением, и продуктами, и подумать о туалете. Само оформление автомобиля и паспортов занимает минут пять, но то "база висит", то автомобилей много. Особо никто не досматривает, вопросов не задают. Разве что "надолго едите?" спрашивают. Деньги показывать не просили.

Читайте: На Берлин, или Live от Селин Дион!

3. Жильё. Если это апартаменты (квартира) на booking.com, то важно помнить, что есть скрытые платежи. Например, за обслуживание номера. Эта услуга (~350 грн.) может быть включена в стоимость, а бывает и отдельно указывается. Также иногда берут дополнительный сбор (~150 грн.) за позднюю регистрацию заезда. Эти сборы одноразовые и если вы остаётесь на вторую ночь их платить не надо.

4. Платные дороги. Во-первых, за хорошие дороги приятно платить. А во-вторых, происходит это без особых усилий и бюрократии. В Польше - шлагбаум и кассир берет 10 злотых (*7.45 грн.) наличкой или банковской картой. В Чехии и Австрии покупаешь на заправках спец.наклейки на стекло - виньетка. Стоит каждая около 9 Евро и катайся по всем дорогам 10 дней.

Читайте: Сказочный Копенгаген, или Где купить селедку?

5. Города. О них лучше почитать заранее в текстовом варианте, чтобы знать историю, интересные места и т.д. Чем меньше времени вы будете находиться в городе, тем больше вам надо заранее разузнать о нем.

6. Где экономить / где не экономить. Жильё лучше взять и заранее (сэкономить), и поближе к центру (тут лучше не экономить). Брать на семью лучше апартаменты. Если с детьми, то лучше им отдельную комнату. Вечером можно прикупить в магазине продукты и с утра сварить молочную кашу (сэкономив на ресторанах). Обычно в апартаментах есть кастрюли, ложки, тарелки, а иногда и чай-кофе с сахаром.

Заправляться дешевле в Украине. Тут дизель стоит 23-26 грн. Поэтому перед границей - полный бак. Там дизель до 36 грн. за литр. Поэтому, возвращаясь, заливать столько, чтобы хватило доехать до заправки в Украине (+ на границе постоять).

Можно купить блок бутылочек воды тут, в Украине. Там об этом и думать не надо будет, и лишних денег не надо платить. Тоже касается печенек, семечек и т.п.

Счастливой дороги!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...