УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Безвиз работает!" Порошенко озвучил, сколько миллионов украинцев побывали в ЕС

16,8 т.
 'Безвиз работает!' Порошенко озвучил, сколько миллионов украинцев побывали в ЕС

Безвизовым режимом с Евросоюзом воспользовались 2 млн украинцев.

Об этом написал президент Украины Петр Порошенко в Facebook. Он также отметил, что сейчас Украина имеет безвизовый режим с более ста странами мира.

"Безвиз работает! И мы продолжаем открывать мир для украинцев, а Украину - для мира!", - написал глава государства.

Читайте: Валютный безвиз: деньги украинцев избавляются пограничных ограничений

Как отметили в Государственной погранслужбе Украины, активнее всего движение по безвизу отмечалось в пунктах пропуска на границе с Польшей (694 тыс. пересечений), а также для воздушного сообщения (674 тыс. пересечений). Кроме того, активными остаются венгерский (248 тыс.), румынский (236 тыс.) и словацкий (142 тыс.) участки границы.

Анализ показывает, что граждане Украины более смелее пользуются преимуществами безвиза. Если первый миллион украинцев пересек границы со странами ЕС по безвизу почти за 13 месяцев, то второй миллион наших соотечественников совершили свои путешествия в течение 5 месяцев.

С начала безвиза с 11 июня 2017 года граждане Украины осуществили 33 миллиона поездок в страны ЕС, из которых 2 миллиона раз без виз.

Кроме того, не оправдались прогнозы о массовом непропуске украинцев-безвизовиков через границу. Основными причинами, по которым европейские пограничники отказывают в пропуске, остаются неподтверждения цели поездки, недостаточное финансовое обеспечение и превышение срока пребывания.

Читайте: ''У Украины отберут безвиз'': на КремльТВ огласили ''сокрушительную'' новость

 "Безвиз работает!" Порошенко озвучил, сколько миллионов украинцев побывали в ЕС

Напомним, за год действия безвиза украинцы этой возможностью успели воспользоваться более полумиллиона раз. Правда, большинство желающих продолжали ездить в ЕС по старым визам.

Как сообщал OBOZREVATEL, 3 января стало известно, что Украина получила безвиз с Уругваем.

А с 12 декабря граждане Украины могут путешествовать в Грузию по ID-картам. Страны утвердили взаимную отмену визовых требований.