УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бери, когда хочешь: в США скутеры заменили общественный транспорт

11,2 т.
Бери, когда хочешь: в США скутеры заменили общественный транспорт

В США мини скутеры стали альтернативным видом общественного транспорта. Жители крупных американских городов могут использовать их для передвижения. Причем взять скутер можно прямо на улице, а после поездки там же его и оставить.

Об этом рассказал в Facebook украинский бизнесмен Александр Деркач. По его словам, в Лос-Анджелесе альтернативный вид транспорта уже используют студенты, менеджеры, пенсионеры и др.

Бери, когда хочешь: в США скутеры заменили общественный транспорт

"Обнаружил огромное количество электрических мини скутеров на улице. Типа детских самокатов. Разных компаний. Зеленые LimeBike, черные Birds. Их тут тысячи. Стоят, лежат на каждом углу. Такой себе мини UBER. Зарегистрировался на сайте, глянул, где ближайший, если не видишь живьем, стал, поехал. Доехал, бросил просто на обочине. Ездят все. Бабушки, студенты, менеджеры в костюмах, бомжи. Стоит $1 за посадку плюс 15 центов за километр. Выгодно. Поездка в 10 км обойдется в $2.5. На UBER - думаю, $20-25. Скорость до 25 км/час. Заряда батарей хватает примерно на час поездки. По местным пробкам крайне удобная штука", - рассказал он.

Читайте: Когда в Киеве? Uber и NASA создадут летающее такси

Основал такой стартап в 2017 году бывший топ-менеджер UBER Трэвис Вандерзанден. На сегодняшний день проект работает во многих крупных городах США - Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Вашингтоне и т.д. Для езды по городам используются скутеры производства компании Xiaomi, отмечает Деркач.

Помимо быстрого передвижения по городу, стартап позволяет жителям еще и подзаработать. Так, каждый желающий может зарегистрироваться и заряжать "севшие" скутеры.

"Отдельная фишка этого бизнеса в том, что компания покупает скутеры и просто выбрасывает их на улицу. Все. Она не занимается зарядкой, предоставляя возможность зарабатывать на этом всем желающим. Зарегистрируйся на сайте как "заряжальщик", получи в телефоне карту с ближайшими разряженными скутерами, бери машину с кузовом, собирай как грибы, вези домой и заряжай. За три часа зарядки получаешь на карту с каждого от $5 до $20 в зависимости от места, в котором ты его подобрал, - пишет Деркач, - Для многих это стало хорошим бизнесом. За ночь можно заработать $200-500".

Читайте: Hyperloop в Украине: что известно о революционном виде транспорта

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, что Илон Маск намерен построить высокоскоростную подземную железную дорогу в чикагский аэропорт "O’Хара".