УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дешевые авиабилеты: в "Борисполе" пояснили, почему не могут договориться с Ryanair

21,0 т.
Ryanair

Международный аэропорт "Борисполь" не может выполнить все пожелания ирландской авиакомпании-лоукостера Ryanair.

Об этом написал первый заместитель гендиректора "Борисполя" Евгений Дыхне для НВ

"Главным технологическим вызовом для нас является возможность обеспечения обслуживания бортов типа Boeing 737-800 за 25 минут. На сегодня мы достигли показателя для такого типа воздушного судна оборачиваемости за 40 минут и работаем над тем, чтобы в будущем сократить его для всех авиакомпаний. В дальнейшем мы будем улучшать оборотное время за счет создания дополнительных мест стоянки возле терминала на перроне D и ввода в эксплуатацию центральной заправочной станции в 2018 году", - рассказал он.

Читайте: "Ущипните меня. Я в Украине?" История получения биометрического паспорта восхитила сеть

В "Борисполе" не практикуется закрепление стоянок для воздушных судов, чего требует Ryanair, отметил Дыхне. Авиакомпания также хочет осуществлять пешую высадку и посадку пассажиров, такие условия аэропорт готов предоставить, однако есть ограничения по количеству самолетов, которые можно обслуживать одновременно в таком режиме.

Кроме того, аэропорт не сможет дать скидку на все услуги, подчеркивает Дыхне.

"Получить скидку на значительную часть услуг, которые предоставляются непосредственно аэропортом, будет возможно в случае принятия изменений к приказу Министерства инфраструктуры №337, которые снизят авиационные сборы и позволят выйти на ожидаемые $7,5. Однако по объективным причинам остается целый ряд сервисов, которые не могут предоставляться аэропортом ни со скидкой, ни бесплатно", - пояснил он.

Ryanair также хочет, чтобы вся документация аэропорта была переведена на ирландский и английский языки, однако "рекламная деятельность и PR не являются профильными функциями аэропорта", утверждает Дыхне. По его словам, "Борисполь" не осуществляет продажу билетов.

Более того, Ryanair привык пользоваться выделенной инфраструктурой в небольших аэропортах, чтобы брендировать ее, а также строить новые объекты гостиницы, автостоянки и другое. Однако передача каких-либо площадей и земучастков возможна лишь через конкурсную процедуру, которую проводит Фонд госимущества, подытожил замгендиректора аэропорта.

Как сообщал "Обозреватель", Ryanair объявил, что начнет летать из Украины раньше, чем предполагалось