УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турфирма бросила четыре тысячи украинцев за границей и закрылась

79,8 т.
Турфирма бросила четыре тысячи украинцев за границей и закрылась

Украинский туроператор News Travel оставил за рубежом более 3,7 тысяч украинцев. Турфирма еще 17 января заявила о приостановке своей деятельности, доставив немало неприятностей уже как и отдыхающим на курортах, так и только оплатившим свой отпуск.

Больше всего неприятностей было у тех, кто выбрал для отдыха Доминикану, Андорру, Объединенные Арабские Эмираты и Таиланд, пишет издание "Вести".

"В субботу-воскресенье было много звонков от клиентов, от которых требовали оплатить проживание в гостинице. Сейчас вопросы сняты в трех странах (Доминикана, Андорра, ОАЭ). В Таиланде по-прежнему все сложно, но не катастрофично: людям под дверь подсовывают письма с требованием уплаты, но из гостиниц не выставляют и паспорта не отбирают", — рассказал директор сети "Поехали с нами" Олег Кулик. Заложниками ситуации стали 159 украинских туристов.

Читайте: Из Крыма на материковую Украину пустили нелегальные автобусы

News Travel признал наличие задолженности перед тайской компанией Sayama Travel Group Co. Ltd. "News Travel предлагала и предлагает решить данный вопрос в юридической плоскости и не использовать туристов как элемент давления. Деятельность компании не была приостановлена — была приостановлена отправка туристов за рубеж. В настоящий момент News Travel открыла горячую линию в Таиланде, по которой туристы могут звонить и получать поддержку", — сообщили в компании.

Со своей стороны таиландская компания Sayama Travel Group Co. Ltd уже заявила, что по состоянию на 16 января News Travel задолжал им около $106 тыс. При этом компания отрицает попытки давления на туристов.

Читайте: Британская турфирма отказала россиянам в отдыхе в Швейцарии из-за Украины

Общая задолженность компании перед клиентами и агентами оценивается экспертами не менее 30 млн. грн. При этом ожидания, что к делу подключится страховая компания, в которой News Travel страховала свою ответственность перед туристами, могут не оправдаться.

По словам страховщиков, компания News Travel уведомила СК "ВУСО" о невозможности выполнения обязательств перед третьими лицами (туристами), что может быть квалифицировано как страховой случай. Сейчас во всех представительствах СК "ВУСО" принимаются заявления на выплаты страхового возмещения от клиентов туроператора. По состоянию на 19 января было подано более 100 заявлений от туристов.

А тем временем часть клиентов уже начала штурмовать офис туроператора. "Как только услышали ужасную новость, сразу приехали под офис News Travel. Там уже было около 50 человек. Сначала нас не пускали, люди начали пролазить через окно. Руководства внутри не оказалось, ходили зашуганные менеджеры, которые ничего не знали. Там была милиция, но и она толком ничего не говорила, кроме "Пишите заявление".

Читайте: Украинцы на праздники променяли оккупированный Крым на Карпаты

По словам главы Всеукраинской ассоциации туроператоров Игоря Голубахи, значительные трудности ждут еще как минимум одного-двух туроператоров.

"В зоне риска — массовый туризм. Особенно те, у кого обширные чартерные программы: места на бортах самолетов они вынуждены дозаполнять ниже себестоимости", — сказал он "Вестям". При этом перепроверять самостоятельно оплату билетов и гостиниц он считает бессмысленным и малоэффективным. "Зачем тогда туроператор, если турист все делает сам? Я советую пользоваться услугами только проверенных на собственном опыте операторов. И больше интересоваться учредителями: если это офшор или российский капитал — компании в зоне риска", — подытожил Голубаха.