УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Распространённые ошибки, которые могут испортить ваше путешествие

10,4 т.
Распространённые ошибки, которые могут испортить ваше путешествие

Перед путешествием мы всегда полны приятных ожиданий и переживаний. Наконец вы получили отпуск, уже куплены путевки, отель забронирован, закупились вещами для отдыха и уже начали упаковывать вещи?

Многие тратят слишком много сил и времени, мечтая об отдыхе, составляя списки на "что посмотреть" и "куда сходить" из рассказов друзей и коллег, которые уже побывали там. Но в один момент все может пойти не так.

И чтобы всё это не испортить, важно предусмотреть все мелочи.

В этой статье — пять самых распространённых ошибок, которые совершают путешественники. Помните о них, собираясь в путь, — сбережёте время и деньги.

Мы не распечатываем посадочные билеты

XXI век, новейшие технологии, посылки доставляют дронами, протезы на принтерах печатают. Распечатать билет? О чём вы говорите, какая бумага, что за динозавры ею сейчас вообще пользуются? Купленный через интернет билет мы получаем по электронной почте и закидываем его в Dropbox. Он не потеряется, даже если вы утопите ваш телефон.

А теперь представьте, что в аэропорту нет интернета или, ещё хуже, ваш телефон разрядился. И это всего парочка примеров ситуаций, в результате которых вы останетесь без забронированного места. Да-да, ваша авиакомпания не требует предъявлять билет. Но, поверьте, так делают не все.

Читайте: Как не стать жертвой мошенников на отдыхе: самые популярные разводы туристов

Вывод: распечатывайте ваши посадочные билеты на самолёты, поезда и автобусы.

У нас недостаточно времени для пересадки

Нам всегда хочется побыстрее добраться до пункта назначения, и нет абсолютно никакого желания тратить, например, полтора дня на дорогу к морю. Это абсолютно нормальное мышление каждого из нас. Поэтому, если по пути нам нужно сделать пересадку, мы выбираем тот вариант, где тратится минимальное количество времени. А затем бегаем по аэропорту в поисках нужного выхода.

Старайтесь планировать свой маршрут так, чтобы у вас было минимум 60 минут между посадкой одного самолёта и взлётом другого. В отношении поездов стоит рассматривать каждый отдельный случай. В Японии поезда приходят с секундными опозданиями, а в Германии поезд может опоздать на час, или его могут и вовсе отменить. Если вы добираетесь автобусами, учитывайте пробки.

Мы доверяем описанию отеля на его сайте

Выбирая отель, мы читаем его описание на сайте. Просторные номера, высокоскоростной интернет, отличный вид, милейший персонал — всё замечательно. Если вы ищете самый дешёвый вариант или вам всего лишь нужно место для ночлега, то чёрт с ним, можете довериться такому описанию отеля. Но если вы ищете место для жилья, где проведёте несколько дней, и не хотите, чтобы ваш номер был похож на хлев, то внимательно почитайте отзывы об отеле в интернете. Также советую почитать советы по выбору отеля.

Читайте: Как задешево отдохнуть: маленькие хитрости для экономного путешественника

Мы не делаем бэкапы наших фотографий

Во время путешествий мы делаем много фотографий. Очень много. Раньше вообще было только два повода для фото: какой-нибудь праздник и поездка в горы или на море. Ну ладно, ладно, ещё же есть фото на документы. Фотографии — отличная возможность окунуться в приятные воспоминания о весело проведённом времени в путешествии.

"Всё, что происходит в Вегасе, остаётся в Вегасе" — эта знаменитая фраза может для вас превратиться в реальность, если вы не будете делать бэкапы своих фотографий.

Включите на смартфоне автозагрузку фотографий в облако, загружайте снимки с фотоаппаратов в Dropbox или в любой другой облачный сервис. Ведь с картами памяти и нашими электронными девайсами может произойти всё что угодно. И тогда вы останетесь без фотографий.

Читайте: 10 заповедей самостоятельного путешественника

Мы плохо пакуем вещи

Мы всегда стараемся запихнуть как можно больше вещей в чемоданы как можно меньшего размера. И если ваши футболки максимум помнутся, то вот жидкости могут и пролиться. И тогда ваши любимые футболки будут в чём-нибудь сладком или резко пахнущем.

А какие ошибки во время путешествия и подготовки к нему совершали вы? Пишите о них в комментариях. Давайте учиться друг у друга.