УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как недорого отдохнуть на Октоберфесте-2015: лайфхаки от киевлянки в Германии

35,1 т.
Как недорого отдохнуть на Октоберфесте-2015: лайфхаки от киевлянки в Германии

Октоберфест, в первую очередь, праздник пива. Один из наиболее популярных фестивалей планеты, собирающий ежегодно около 6 миллионов человек со всего мира.

Нет, в статье не будет его многолетней истории, утомительных фактов и прочих банальностей, которые вы и сами либо уже знаете, либо с легкостью найдете в Интернете. Тут будут только личные наблюдения и советы от украинки, живущей в Мюнхене. Итак, "из рук в руки" об Октоберфесте: как добраться, где жить, чем заняться и вообще, зачем туда ехать?

В этом году немецкая "вакханалия" пройдет с 19 сентября по 4 октября. Да-да, всего только 4 дня из октября захватит фестиваль, а название его говорит совсем о другом. Но все просто: его даты давно и умышленно сместили, дабы праздник приходился на период бабьего лета. Потому боятся погоды не приходится: как правило, она теплая и располагающая к веселью. Сколько выпито и съедено будет в этом году — сказать сложно. Одного можно ожидать наверняка: будет весело, громко и .. недешево.

Начнем с того, что из Украины в Мемминген курсирует авиаперевозчик Wizzair, а оттуда за час на бусе (17 евро) - прямо на Мюнхенский центральный вокзал. Перелет на двоих человек, при условии заблаговременного бронирования билетов, может обойтись в оба конца (две бесплатные ручные клади + одно место оплачиваемого багажа в обе стороны) в 190 евро. Согласитесь, недорого, учитывая скорость передвижения и комфорт.

Для тех же, кто боится летать или же пропустил выгодные цены, всегда остается наземный транспорт. Существует немало фирм, которые бусами доставят вас из Украины в Германию: в зависимости от города выезда/прибытия, времени и близости к дате, один билет будет стоить примерно от 60 евро на человека + одно/два места для багажа. Правда, поездка длится гораздо дольше, а точнее - раз в десять, чем самолетом.

Еще один способ добраться до Мюнхена — сервис поиска попутчиков blablacar. Надежный и действительно экономный вариант для тех, кто хочет тратить по минимуму. Так, например, из Украины в Германию могут подбросить всего за 40-50 евро.

Читайте: 10 вещей, которые меняются, как только начинаете жить за рубежом

Итак, добрались. Жилье. Его нужно заказывать заранее, иначе можно не успеть получить хорошие или хотя бы сносные места. Если бюджет поджимает, то вариант хостела или же съемной квартиры — для вас. На время фестиваля цены взлетают в два-три раза. Но всегда есть надежда найти что-нибудь неплохое. Ориентировочные цены на хостел варьируются от 100 евро/ночь на двоих в отдельной комнатке и от 50 евро/ночь на одного в смешанных комнатах на несколько человек.

Если же снимать квартиру (и тут я настоятельно советую любимый сервис airbnb), то возможны также несколько вариантов. Например, квартирка на двоих поблизости Октоберфеста обойдется от 70 евро/сутки, в пределах досягаемости электрички — можно найти и за 50 евро/сутки. Правда, есть еще сбор за уборку, он обычно невысок и составляет 10-30 евро единоразово за все время проживания.

Для совсем бедных студентов и тех, кто любит приключения и не брезглив к кочевому образу жизни, предложу серсис couchsurfing – там можно найти койко-место совершенно бесплатно (сувениры-вкусняшки в знак благодарности хозяину приветствуются).

Приехали, расместились и айда на фест. Нет смысла описывать пути, которыми можно добраться до Theresienwiese, места, где все и происходит, ведь ехать можно откуда угодно. Единственное, что жизненно необходимо запомнить, так это то, что во время празднования линии метро (U-Bahn) работают до 2 часов ночи, а последняя электричка (S-Bahn) "отчаливает" в 2.40. Тем не менее, заранее продумайте путь домой, ведь линий метро и электрички немало, а добираться пешком ночью в другой конец города или вообще за город — не вариант.

Есть, правда, на такой случай, такси. Самая крупная, конечно же, официальная, такси-сеть Taxizentrale, берет от 1,5 евро за километр пути. Заказ можно оформить и онлайн.

Многие также любят приложение Uber — европейский брат нашего Uklon taxi, в котором все, в принципе, точно так же, только оплата не наличными, а по счету снимается с банковской карты.

Читайте: Топ лучших мест Украины для волшебного осеннего уикэнда

Покупка проездных билетов в Мюнхене не так сложна, как кажется на первый взгляд. Те, кто планирует передвигаться по городу общественным транспортом, могут найти информацию на любой станции метро - на плакатах написаны зоны, в пределах которых вы ездите и стоимость билетов (они действительны на любой вид общественного транспорта). Самыми выгодными считаются дневные билеты, а не разовые — стоят дешевле и не нужно постоянно покупать. Но тут уж все зависит от дальности и частоты передвижения. И забудьте хитрости с проездом. Вариант ''а я не знал, а я не местный'' не пройдет. Штраф за безбилетный проезд уже 60 евро. Могут и не проверить, конечно. Но подумайте, нужны вам эти неприятности в случае чего?

Если очень хочется слиться с толпой и закосить под своего, можно прикупить национальный наряд. Dirndl – дирндль или Tracht – трахт и Lederhose – ледэхозэ. Это платья и костюмы для женщин и мужчин, которые разнятся и рисунком, и длиной, и назначением.. Баварцы — настоящие маньяки своей истории, они любят свои национальные костюмы и носят их не только во время фестиваля. Настоящие, добротные наряды могут стоить от тысячи евро. Для приезжих и экономных есть варианты и по 20 евро: как правило, низкого качества и безумных расцветок. Но, как говорится, ''бачили очі, що купували''. На блошиных рынках встречаются поношенные, но хорошие костюмы из 70х годов, например, за 60 евро. Но тут нужно терпение и удача в поисках.

Будьте готовы к тому, что Мюнхен — очень дорогой город. Так что питаться лучше в магазинах, а готовить самостоятельно. Самые бюджетные варианты: Lidl, Aldi, Penny и Netto.

Но, понятное дело, хочется же и в люди выйти. Совет для любителей азиатской кухни: небольшой недорогой ресторанчик в центре города - Thaimama. На двоих покушать там обойдется в 20-30 евро. А если брать на вынос, то еще дешевле.

Если хочется национальной кухни, то заходите, в принципе, в любой понравившийся ресторан и смотрите на цены. Ориентировочно пиво стоит от 2,5 евро, суп от 3 евро, второе с мясом или сосисками от 4-6 евро.

Не брезгуйте попробовать Döner! Тут это далеко не второсортная еда бедных и немощных, а вполне уважаемое блюдо-фастфуд. Стоить будет он примерно 3-4 евро, зато насытиться им получится на добрых несколько часов. Традиционный немецкий крендель — Bretzel – брецель, не похож ни на одну нашу выпечку, потому он также обязателен к дегустации. Тем более, что стоит совершенно недорого, от 30 до 60 центов.

Что касается непосредственно Октоберфеста. Краткий экскурс: на фесте разрешена продажа пива только в соответствии с мюнхенским законом о чистоте пива 1487 года и немецким законом о чистоте пива 1516 года. Весьма, кстати, занятные законы, рекомендуемы к прочтению. Плюс, наказуемы попытки ''обвесить'', потому не бойтесь, нальют ровно литр в кружку, так называемый Mass.

Читайте: Самые живописные деревни мира, в которых хочется жить осенью

Выбор пива предоставлен шестью мюнхенскими пивоварнями: Spaten-Franziskaner-Bräu, Августинер, Paulaner, Hacker-Pschorr, Hofbräu и Löwenbräu — какую выбрать, решать, конечно вам. Стоимость за кружку в этом году предполагается около 10 евро. Дорого, но попробовать стоит. Об этом пиве ходят легенды, оно сварено исключительно под праздник и потому вот как раз на него скупиться не нужно.

Наверняка вы уже шерстили интернет и видели безумные цены на резерв в палатках: как правило, турагентства предлагают прочувствовать сие удовольствие от 100 евро и выше. Вот только реальность такова, что цены варьируются от 25 до 80 евро на человека (входят половина копченой куры и два Масса). Зато получить место и правда не просто. Знающие люди бронируют себе лавкоместа уже в марте, потому как спрос велик, а предпочтение отдается большим компаниям людей и фирмам. НО! Снова же, нет правил без исключений, и местечко можно найти даже во время праздника: нужно прийти очень заранее, лучше около 12-13 часов и усесться на свободное место. Как говорится: кто первый встал — того и тапки.

Но сидеть в палатке не обязательно. Пиво можно получить и на открытых площадках. Да и развлечений вокруг будет хоть отбавляй: и карусели, и аттракционы, и вкусняшки, и розыгрыши, и фейерверки, и даже блошиный цирк! Есть также и семейный день — каждый вторник фестиваля до 18.00 семьям предоставлены скидки и всевозможные детские развлечения.

Охрана и медицинская помощь отменно налажены на территории фестиваля и работают как .. хотелось написать немецкая, но ведь точность, она все же швейцарская точность.. Как бы то ни было, переживать не стоит: "пивные трупы", дебоширы или пораненные немедленно доставляются в нужные пункты, где получают квалифицированную помощь.

Для тех, кому бюджет позволяет, совет посетить также и штуттгартский аналог: Cannstatter Volksfest, который проходит практически одновременно с мюнхенским праздником, а по масштабам лишь слегка ему уступает.

Сказать что-то в заключение сложно, потому как на Октоберфесте нужно побывать самому, чтобы понять о чем идет речь. Но вот то, что хоть раз в жизни его стоит увидеть воочию — факт неоспоримый. Увидимся!

P.S. Немцы — народ неоднозначный. В большинстве своем они выступают за мир во всем мире и прочие блага жизни, но мой вам совет: удержитесь лучше от политических тем. Даже если вас спросят, лучше не вступать в диспуты о том, кто прав — кто виноват. В стране и так сейчас ситуация непростая, если вы понимаете, о чем я.. Радуйтесь, пейте пиво, дружите! А политика подождет!

Сайт фестиваля Октоберфест на английском: www.oktoberfest.de/en/

Информация о бронировании столов и мест в палатках: http://www.samaraintour.ru/12174

Номер Taxizentrale: 21610 (код 089), http://www.taxi-muenchen.com/

Сервис Uber: https://www.uber.com/ru/

Сервис Airbnb: https://www.airbnb.ru/

Сервис Couchsurfing: https://www.couchsurfing.com/

Сервис поиска маршрута в Мюнхене на английском: http://efa.mvv-muenchen.de/index.html#trip@enquiry

Ресторан Thaimama: http://www.thaimama-muenchen.de/

Ранее "Обозреватель" составил топ лучших фестивалей, которые пройдут в Украине в сентябре.

Как недорого отдохнуть на Октоберфесте-2015: лайфхаки от киевлянки в Германии
Как недорого отдохнуть на Октоберфесте-2015: лайфхаки от киевлянки в Германии
Как недорого отдохнуть на Октоберфесте-2015: лайфхаки от киевлянки в Германии
Как недорого отдохнуть на Октоберфесте-2015: лайфхаки от киевлянки в Германии
Как недорого отдохнуть на Октоберфесте-2015: лайфхаки от киевлянки в Германии
Как недорого отдохнуть на Октоберфесте-2015: лайфхаки от киевлянки в Германии
Как недорого отдохнуть на Октоберфесте-2015: лайфхаки от киевлянки в Германии
Как недорого отдохнуть на Октоберфесте-2015: лайфхаки от киевлянки в Германии