УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы цены зимнего отдыха в Карпатах: на Новый год почти все забронировано

15,8 т.
Названы цены зимнего отдыха в Карпатах: на Новый год почти все забронировано

Украинцы вовсю готовятся к новогодним и рождественским праздникам, бронируя себе отдых в Карпатах. В гостиницах сообщили, что уже зарезервировано почти 80% мест.

Кроме того, по сравнении с прошлыми годами цены выросли в среднем на 10–20%, пишет "Вести".

Новогодние цены в Буковеле

Стандартный двухместный номер в праздничные дни в популярных местах обойдется украинцам в среднем от 1000 до 1800 гривен в сутки. За полулюкс придется отдать около 2000 гривен, за люкс — от 3500 до 5000 гривен.

Читайте: Куда поехать отдыхать осенью: лучшие фестивали Украины и мира

"Цены на новогодний отдых в Карпатах вырастут на 15–20%. В основном конкуренция идет между малыми и средними гостиницами. Чтобы привлечь туристов, они улучшают условия в номерах, ставят новую мебель, предусматривают тапочки и халаты в номерах", - рассказал директор центра развития туризма Владимир Царук.

Во многих гостиницах большинство номеров уже забронированы. "Бронь начали делать еще с лета. Сейчас остались только стандартные номера, но их не так много. Люди уже бронируют места даже на лето", - сообщили в отделе бронирования горнолыжного курорта "Воеводино".

В "Буковеле", например, на Новый год уже зарезервированы 80% номеров. Цены, говорят, в сравнении с сезоном 2014-го не изменились. Например, как и в прошлом году, номера в сутки — от 2,5 тысячи гривен за двухместный эконом до 30 тысяч за шале в 250 квадратах с трехразовым питанием.

Читайте: Знаменитое украинское озеро Синее разочаровало туристов: опубликованы настоящие фото

В Яремче цены выросли. Например, в гостином дворе "У Марьяны и Назара" рассказали, что на Новый год в прошлом году 2-местный стандарт стоил 900 грн с завтраком, сейчас — 1200 грн. В целом в Яремче, говорят в местных отелях, цены на средний сегмент поднялись на 10–20%, а вот дорогие номера остались на прежнем уровне.

Заграничные курорты

Кроме Карпат, как говорят в турфирмах, украинцы стали активнее интересоваться зарубежным отдыхом.

"Приобретают туры в Польшу, Словению и Словакию, но берут и Австрию — там могут хорошо отдохнуть как начинающие, так и более опытные лыжники", - отметил управляющий партнер туркомпании Юлия Алексеева.

Как рассказал глава Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха, из теплых стран выбирают помимо Египта Шри-Ланку, ОАЭ, Таиланд. Цены в валюте, по словам туроператоров, снизились в среднем на 15–20%, не в последнюю очередь потому, что для украинцев, которые стали меньше ездить по курортам, стали делать большие скидки.

Читайте: Где отдыхали украинцы: названы самые популярные курорты в 2015 году

Ранее "Обозреватель" сообщал, что украинцам назвали цены на популярные курорты.