УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зимние каникулы в Ужгороде: удивительный европейский город на Закарпатье

35,2 т.
Зимние каникулы в Ужгороде: удивительный европейский город на Закарпатье

Проект "Знайдено в Україні" создан для того, чтобы спасти зимние каникулы украинцев и рассказать о лучших местах для национального отдыха. Сегодня предлагаем вам обзор Ужгорода и урочища Воеводино.

Ужгород – это уже едва ли не Венгрия и почти Словакия. Во всех чекинах он отображается как Ungvar, а за свою многовековую историю под какими только флагами не жил этот прекрасный закарпатский город.

"Ужгород – это Украина", – говорят его жители на русском, украинском и венгерском языках. Они улыбаются, пьют много кофе и покупают у бабушек на улицах букеты зимнего вереска с едва уловимым, тонким весенним запахом.

По маленьким мощёным улочкам Ужгорода ездят дорогие машины со словацкими номерами: 1,5 км до границы и, например, новенький Wolkswagen седан можно купить за 5-6 тыс. долларов. Правда, без растаможки, и придется раз в 5 дней пересекать границу.

Мы приехали в этот город потому, что, несмотря на то, что Ужгород известен абсолютно всем, немногие рассматривают его как место для зимнего путешествия. И вот абсолютно зря.

Усаживайтесь поудобнее. Мы хотим рассказать вам об Ужгороде, который вы не знали.

Читайте: Буковинская Вижниця – село, где начинаются Карпаты

Характеристика места

За последние 2 недели снег, дождь, солнце и туман в разных точках Карпат слились в моей голове в некую единую погоду, и я почти перестала делить её на плохую и хорошую.

Вечерний Ужгород встретил нас весьма сурово: дождем, туманом, серыми красками и странными магазинчиками, половина из которых называется "Зина", а вторая половина – "Квіти", и в последних витрины украшены новогодними и похоронными венками поровну.

Но как только наступило утро и мы смогли как следует рассмотреть этот город и пропитаться им, мы поняли, каким ошибочным бывает первое впечатление.

Итак, Ужгород. Административный центр Закарпатской области, почти 800 км от Киева. Со всех сторон окружен лесами и горами, как дитя в колыбели. Поэтому здесь очень мягкие зимы и почти безветренные.

Количество старинных памятников, разнообразных храмов любых религий, роскошных царственных развалин и старинных башен здесь превышает все допустиме нормы, если бы таковые существовали.

Ужгородцы немного обижаются: "Почему туристы приезжают в Мукачево? Посмотрите, как у нас красиво, приезжайте к нам!".

Ужгородское "красиво" открывалось нам постепенно. И всё началось с чашки кофе – ну, как обычно бывает. Остановились мы в небольшом и очень красивом отеле, который и не отель вовсе, а вилла напротив старого Ужгородского замка. Вилла "Примавера". Так вот, повара у них временно нет, потому утром я взмолилась просто о чашке кофе. И – та-дамм – первый глоток. Казалось бы, чем один кофе так уж кардинально отличается от другого? Что, кроме "вкусно" и "так себе" мы можем о нём сказать? Но в это первое ужгородское утро мои рецепторы пели: восхитительный, гармоничный, в меру крепкий, сочный, пахучий, невероятный, волшебный… и много других слов примерно такого же смысла.

Я не скуплюсь на выражение эмоций, только в редких случаях, когда боюсь спугнуть:)

"Ничего особенного", – улыбаясь, сказала Мирослава, управляющая отелем, которая, собственно говоря, и сварила этот наркотик. "У нас в Ужгороде самый вкусный кофе. Вы в "Меделин" сходите, увидите". Мы сходили. И в "Меделин", и в другие места, куда нас послали. И вот что я могу сказать: Ужгород – это кофейная мекка. Это место паломничества настоящих кофеманов и всех сочувствующих. Это город Идеального Кофе. Это город Сумасшедшего Кондитера Стефаньо. Это город Слепого Музыканта. Это город самой длинной липовой аллеи в мире. Это город счастливых женщин с вереском в руках.

Ниже – подробности, явки и пароли.

Оценка – 9.

Читайте: Украинское село Волосянка: исцеляющий воздух на фоне сказочной природы

Дорога

Дороги – традиционно адские. Особенно второстепенные, через маленькие сёла. Поэтому ехать рекомендуем по автомагистралям, пусть даже в ущерб длине пути. Нам-то повезло с машиной – Renault Sandero. А вдруг у вас не такая выносливая?:)

Оценка – 3.

Проживание и питание

Как я уже говорила, жили мы в отеле "Примавера". Первое, что мы увидели, когда зашли, – это гирлянду разноцветных носочков Санты на лестнице. А еще окна в пол, старинный камин и ёлку. И захотелось, отчаянно захотелось бежать и переодеваться в красное шелковое платье и серебряные туфельки, и танцевать под Ференца Листа.

А вообще, вилла "Примавера" – это старинное здание 18 века, где раньше жил ректор семинарии. Уже современники отреставрировали его и наполнили техникой, сохранив традиции. Поэтому там есть и собственные привидения, и винный погребок, и картины известных художников на стенах.

Номер, в котором жила я, был люксом с огромной кроватью и стоил 690 грн. С завтраком.

Питание. Повторюсь, в отеле временно нет повара, потому мы пошли ужинать в самое ближайшее к отелю заведение – ресторан Ужгородского замка. 4 небольшие порции пюре, 4 куриных отбивных и малосольная капусточка обошлись почти в 500 гривен. Это шок!

Уже позже мы узнали, что по-настоящему восхититься ужгородской кухней можно в ресторане "Деца у Нотаря". Обязательно попробовать там: бограч и "татарский бифштекс по-венгерски".

Что купить: молотый кофе в "Меделине", леденцы и ужгородский торт в "Стефаньо", пасту для бограча на местном рынке.

Оценка – 10, в Ужгороде – вкусно!

И, кстати, именно здесь находится один из крупнейших и известнейших в Европе велнесс-отелей – знаменитый "Унгваръскій".

Читайте: Прогулка по Дземброня: украинское село удивительной сверхъестественной силы

Развлечения

С практической точки зрения, стоит приехать в Ужгород, поселиться здесь и уже дальше, на машине, объехать все самые клёвые точки Закарпатья. Рядом Мукачево, Синевир, Рахов со своим географическим центром Европы, Берегово с термальными водами и неожиданное урочище Воеводино, куда мы добрались.

В Ужгороде жить и питаться дешевле, чем в Мукачево. А посмотреть тоже есть что.

И если на осмотр Ужгородского замка у вас уйдет от силы пара часов, а на развалины красивейшего Невицкого вы сгоняете еще часа за три (вместе с осмотром и фотоохотой), оставшиеся несколько дней посвятите обходу самых жарких точек Ужгорода и поездке в Воеводино.

Например, кондитерская Валентина и Валентины Стефаньо – это местная легенда. Брат и сестра Стефаньо – венгры по матери, именно они однажды придумали знаменитый торт "Ужгород", который продается только здесь и еще в одном магазинчике. Валентин Стефаньо победил на кондитерском конкурсе во Франции и впервые в Украине стал делать настоящие макаруны. А затем ореховую пасту, арахисовое масло, черный шоколад с фиалками и Тот Самый Торт.

Впрочем, Стефаньо не считает свой торт чем-то гениальным, и у него очень простая история. Сначала кондитер придумал пирожное и стал его продавать. А потом спрос на это пирожное превысил все мыслимые пределы, и небольшой кондитерский цех готовил его почти круглосуточно. Ужгородцы водили сюда своих гостей, чтобы угостить "самым вкусным ужгородским пирожным". Так появился этот торт, на нем герб и название города, продается он в красивой коробке с бечевкой и печатью. Стоит 95 грн. Это довольно много для небольшого тортика, но все остальное – в разы дешевле. Арахисовое масло – 25 грн баночка, 12 грн 50 коп стоит огромный леденець с черничным соком, 30 грн – черный шоколад с фиалками.

О кондитерской Стефаньо будет отдельный обзор, потому что мы сделали там такое количество сладких и восхитительных снимков, что хотим поделиться.

Кстати, Валентина давно зовут во Францию жить и работать, а он не хочет. Когда я спросила, почему, он весело ответил: "А к кому бы вы тогда пришли?".

После кондитерской зайдите в одну из кофеен "Меделин", разбросанных по всему городку. Там действительно самый вкусный кофе множества видов. И обжаривают его здесь, в Закарпатье.

Цены – от 6 грн за чашечку эспрессо. Можно купить с собой – молотый или в зернах. Абсолютно все покупатели просят: "А продайте нам тот, который вы у себя готовите".

Даже зимой, даже в снег ужгородцы сидять на улице, укутавшись пледами, за деревянными столиками и пьют кофе. Бесконечно пьют кофе. И разговаривают. Я ни разу не видела лиц, уткнувшихся в телефон. Здесь это не принято. Тут – общаются.

А вот знаменитую 2,5-километровую липовую аллею вдоль речки Уж лучше проведать летом, когда зацветают липы и сумасшедший медовый аромат заполняет весь город. Там и сейчас очень красиво. Но лучше летом, в июне.

Но погулять в пассаже в самом центре старого Ужгорода можно в любую погоду. Там почти всегда играет слепой музыкант, и слушать его можно часами. А на одной из стен пассажа находится путеводитель по Ужгороду, написанный языком Брайля.

Ну, а после того, как мы несколько раз прошлись по пешеходному мосту через реку Уж из старого города в новый и обратно, мы загрузились в машину и оправились в Воеводино.

Что вам сказать, друзья. А давайте мы лучше покажем

А, если кратко, парк Шенборна – это восстановленный закарпатскими историками, географами и меценатами старинный заповедник австро-венгерских времён, в 50 км от Ужгорода, в урочище Воеводино. Озёра, водопады, аллеи и островочки – всё это можно обойти пешком до падения с ног, а можно объехать на лошади:)

А потом поужинать бограчем или домашними колбасками в колыбе на территории туркомплекса "Воеводино": там всё совсем рядом.

И вернуться в Ужгород – пить кофе на террасе.

Оценка – 8.

Читайте: Путешествие в украинскую сказку: праздничные Яремче и Буковель

Лайфхаки от "Знайдено в Україні"

1. Закарпатские замки – это красиво. Но есть всего два, которые НЕЛЬЗЯ НЕ ПОСМОТРЕТЬ. Замок "Паланок" в Мукачево – один из них. Второй – Ужгородский.

2. Термальные источники – круглогодичное развлечение. От Ужгорода до Берегово – всего 70 км, дорога ок.

3. Вы знаете, как я люблю особенные "места силы". Места, где можно загадать желание:) Так вот, в Ужгороде это ротонда Святой Анны. Кроме её благородных целительных свойств, она еще и очень красива, а стены её украшают итальянские фрески 14-го века.

Зимние каникулы в Ужгороде: удивительный европейский город на Закарпатье
Зимние каникулы в Ужгороде: удивительный европейский город на Закарпатье
Зимние каникулы в Ужгороде: удивительный европейский город на Закарпатье
Зимние каникулы в Ужгороде: удивительный европейский город на Закарпатье
Зимние каникулы в Ужгороде: удивительный европейский город на Закарпатье
Зимние каникулы в Ужгороде: удивительный европейский город на Закарпатье
Зимние каникулы в Ужгороде: удивительный европейский город на Закарпатье
Зимние каникулы в Ужгороде: удивительный европейский город на Закарпатье
Зимние каникулы в Ужгороде: удивительный европейский город на Закарпатье
Зимние каникулы в Ужгороде: удивительный европейский город на Закарпатье
Зимние каникулы в Ужгороде: удивительный европейский город на Закарпатье
Зимние каникулы в Ужгороде: удивительный европейский город на Закарпатье
Зимние каникулы в Ужгороде: удивительный европейский город на Закарпатье
Зимние каникулы в Ужгороде: удивительный европейский город на Закарпатье
Зимние каникулы в Ужгороде: удивительный европейский город на Закарпатье
Зимние каникулы в Ужгороде: удивительный европейский город на Закарпатье