УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пробки, водка и злобные люди: американец рассказал о своей жизни в Москве

65,4 т.
Пробки, водка и злобные люди: американец рассказал о своей жизни в Москве

Американец Джек Милстон впервые приехал в Москву со своей российской женой, чтобы познакомиться с новыми родственниками и их родиной. Гражданин США не знал, что его ждет в самой большой стране мира и по итогу его месячного пребывания написал письмо другу в Америку.

Вigpicture перевело письмо Джека, а его краткий пересказ мы предлагаем вам прочесть далее.

Дорогой Д!

Привет из России, где суп — это полноценный обед, а mullet — все еще вполне модная стрижка, и где никто не будет смеяться или объяснять тебе, насколько бесполезен твой университетский диплом в области литературы.

Читайте: Исповедь эмигранта: как живется украинке на Бали

Первые впечатления

Я заранее знал, что Москва не верит слезам. Теперь я могу добавить, что Москва, вне всяких сомнений, также не верит в смех или улыбки. Если ты любитель пронзительно посмеяться или как-то еще публично выразить свою радость — гораздо лучше поехать куда-нибудь в Латинскую Америку. Здесь же люди друг с другом на улице не шутят. Хочешь поймать на себе испепеляющий взгляд? Просто иди по улице, говори по-английски, а потом громко засмейся. Мне кажется, что единственный способ заслужить более гневный взгляд в Москве — это говорить по-немецки, а потом громко пукнуть. Ну или просто говорить по-немецки. Возможно, и этого будет достаточно.

Люди здесь ходят с предельно решительным, сосредоточенным и суровым выражением лица. Не то чтобы это сильно отличалось от других больших городов, например, Нью-Йорка, но в москвичах прослеживается особое явное нежелание замечать других людей вокруг себя.

Да, люди здесь курят. На автобусных остановках, скамейках в парках и даже когда едут на велосипеде. Если ты удивляешься, как табачные компании до сих пор умудряются зарабатывать деньги, когда курение в некоторых штатах уже считается не меньшим грехом, чем детоубийство, приезжай в Россию — ты все поймешь сразу же, как только увидишь первую красивую 40-летнюю женщину, которой на самом деле окажется лет 25.

Читайте: Исповедь эмигранта: как живется украинке на Тайване

Плевание на улице кажется национальным хобби отдельных категорий мужчин. Выглядит это почти как бейсбол, за небольшим исключением — они не кидают мяч, не отбивают битами и не ловят его и не бегают по полю. Кажется, только таджики, которые в России исполняют роль мексиканцев, не плюют на асфальт. "Конечно, им же приходится все это убирать", — замечает жена.

Окраины

"Пожалуйста, прекрати улыбаться незнакомым людям! Это тебе не Америка, где все фальшиво милы друг с другом", — сказала моя жена в первый же день нашего путешествия, когда мы гуляли где-то в спальном районе Москвы. До этого момента я по привычке приветствовал каждого встречного улыбкой и кивком головы, как и полагается любому воспитанному мальчику, выросшему в одном из южных штатов, где не делать этого означало бы вести себя крайне грубо и нецивилизованно.

"У нас здесь чужие — это чужие. Друзья — это друзья", — объяснила жена. И как только ты переходишь в категорию "друзей", тебя неожиданно окружают одни из самых теплых людей, которых я только встречал за всю свою жизнь.

Окраины Москвы в целом не сильно отличаются от других крупных городов. На улицах с удивительно широкими тротуарами встречаются магазины и кафе, ездят трамваи, гуляют семьи с колясками, пожилые люди сидят на скамейках и, как водится, спорят о своих пожилых вещах.

Читайте: Исповедь эмигранта: как живется украинке в Австралии

Дача

После моего первого провала на поприще взаимодействия с московской общественностью было решено, что начало поездки будет лучше провести в спокойной и умиротворяющей обстановке нашей семейной дачи.

Когда ты наконец-то выбираешься из Москвы — а это не так просто, как может показаться на первый взгляд, учитывая трафик и ненормальных водителей, — дорога проходит по только что отстроенному шоссе, почти пустому, где каждый едет как в "Безумном Максе". Знаков ограничения скорости здесь не наблюдается вовсе, поэтому мы присоединились к всеобщему "безумству", убедившись, что наша Kia Cerato отлично ведет себя на достаточно приличных скоростях. Ни один из терминалов оплаты еще даже не установлен, поэтому, подъезжая к зоне оплаты, надо просто снизить скорость и протиснуться между бетонными парапетами. Водитель такси, который вез нас в аэропорт, пошутил, что к тому моменту, когда они поставят терминалы оплаты, дорога будет разбита до такого состояния, что платить по сути будет уже не за что.

Первый вечер на даче я провел, напиваясь с тещей ее самодельными настойками на водке, заедая их маринованными помидорами, попутно неумело используя свой ужасный русский в попытке поговорить с моими новыми любезными и гостеприимными родственниками.

Я не очень-то люблю компании незнакомых людей. Предпочитаю оставаться в своей ореховой скорлупе. Как там говорил Буковски? "Я отнюдь не ненавижу людей, просто мне лучше, когда поблизости их нет". Поэтому я вполне объяснимо не обрадовался этому известию, означающему, что мне придется весь вечер изображать американского дурачка среди людей, которых я не знал и с которыми не имел не только общего языка, но и недавно приобретенных родственных связей.

Когда чай был готов, мы все сели за стол, и тут неожиданно выяснилось, что под кодовым названием "чаепитие" в России проходит мероприятие "напои американца до полувменяемого состояния еще до захода солнца". Мог ли я ожидать лучшего…

Читайте: Исповедь эмигранта: как живется украинке в Эстонии

Немного чая, замысловатые тосты, водка — разная водка! — еще тосты, кусочек сыра здесь, салями там, еще чай, еще водка, еще тост… О, шоколадные конфеты! Уже слегка нетрезвый, я потянулся к вазочке и вытащил одну наугад.

"Нет, нет… вот, попробуй эту!" — сказал один из гостеприимных хозяев и протянул мне другую конфету, хитро улыбнувшись при этом другому. Моя сторона стола — та, на которой сидели мужчины, — затихла. Я развернул обертку, отправил конфету в рот и раскусил ее. Язык мне тут же обволокло какой-то шоколадно-алкогольной феерией. Мужчины заулыбались. "А внутри — водка!" — сказал один из них и разразился смехом.

Шоколадная конфета, наполненная водкой, — я не шучу! И знаешь что? Вкуснейшая вещь! Это как будто после Второй мировой войны русские решили испоганить немцам еще и нежно любимый ими деликатес, наполнив его водкой и сделав еще лучше. Не вру, я мог бы съесть коробку этих конфет прямо сейчас.

Дороги

О том, как водят в России, я мог только догадываться, просматривая видео на YouTube, в реальность происходящего на которых иногда было сложно поверить, и слушая комментарии моей жены из серии: "Это пробка? Ты никогда не видел пробок!" Что ж, как я уже говорил, благодаря Kia в эту поездку мне удалось прочувствовать все прелести московского вождения лично на себе. Забегая вперед, скажу, что нам каким-то чудом удалось избежать мелких аварий, постоянно встречающихся здесь на дорогах.

Трафик в Москве просто ужасен. Бампер к бамперу, воняющий дизелем, курящий сигареты мучительный трафик. Вот здесь шесть полос объединяются в две, там парень на "Харлее" пытается втиснуться между рядами, светофор, который не переключается, наверное, минут 30, собирает стоящую пробку длиной в километр. Бездомные, просящие милостыню на перекрестках, женщины с фотографиями умирающих детей, ветераны без ног.

Читайте: Исповедь эмигранта: как живется украинке на Сицилии

Магазины

Мы направлялись обратно в московскую квартиру, и надо было закупить продукты на неделю. Поэтому мы оказались в месте, которое лично я считаю самым ужасным местом в России, а вполне возможно, и самым ужасным в моей жизни.

Припарковавшись и войдя внутрь, я незамедлительно оказался среди массы несчастливых и ничего вокруг не замечающих людей, толкающих тележки мимо, а иногда и друг в друга. При этом они не смотрят друг другу в глаза, не говорят ни слова и вообще как будто играют в какую-то пассивно-агрессивную игру, чтобы посмотреть, как скоро произойдет первое убийство. Я оказался в "Ашане".

Женщина лет эдак 70 оттолкнула меня своей тележкой, чтобы подойти к прилавку с рыбой поближе. Никаких вам "извините". Да вообще ни слова. Чья-то тележка у тебя на пути? Просто оттолкни ее подальше. Почему? Да потому что к черту эту тележку, вот почему. Кто-то ждет, когда ты отойдешь, чтобы пройти? Плевать, я первый тут встал, подождут.

Читайте: Исповедь эмигранта: как живется украинке в Грузии

По мнению моей жены, в людях до сих пор живы привычки времен дефицита, когда на полке была только одна пара обуви на всех и ее обязательно надо было раздобыть именно для твоего ребенка, любой ценой. Проблема только в том, что ведут они теперь себя так в месте, где есть все что угодно, в любых количествах. Здесь вполне хватит обуви для абсолютно всех детей. В конце концов, здесь даже есть магазин Adidas, прямо по соседству с Kentucky Fried Chicken.

Мужчины

Мужчины в России, кажется, стараются быть брутальными гангстерами. Если мы все играем какие-то роли, то русские мужчины все как один хотят быть разнообразными версиями Стива Маккуина.

Русские мужчины безусловные победители в мировом первенстве по рукопожатиям. Я немало поездил по миру и пожал не одну сотню рук. Россия — страна самых многозначительных рукопожатий. Крепкие, серьезные, они содержат в себе идеальный 50/50 микс из "можешь на меня рассчитывать" и "не вздумай со мной связываться".

Читайте: Исповедь эмигранта: как живется украинке на Филиппинах

Женщины

Если честно, мне кажется, количество прекрасных девушек относительно общего объема населения в России сильно преувеличено. Они встречаются здесь примерно так же часто, как и в любой другой стране. Однако топ 5% красивых русских женщин гораздо более красивы, чем топ 5% в целом по миру. В этом я убедился, побывав в Москве. Не мог я не заметить и того, что красивые девушки, кажется, здесь крайне высокого о себе мнения.

То, что мне нравится в русских девушках, — они не стесняются буквально поедать тебя взглядом. Ты можешь быть женат, крутить обручальное кольцо на пальце, толкать перед собой коляску, и она все равно будет пытаться смутить тебя, пристально осматривая с головы до ног, проходя мимо в своем полупрозрачном сарафане.

Еда

Когда кто-нибудь спрашивает меня, что Америка дала миру, два простейших ответа — это рок-н-ролл и чизбургер с беконом. Последние в Москве есть, я проверил. Иногда весьма удачные, как, например, в классической Starlite Diner, а иногда не очень, как в хипстерской "Стрелке".

Но я, конечно же, старался попробовать как можно больше всего русского. В основном мне попадалась здоровая, вкусная и удивительная еда. Встречались, правда, и крайне отвратительные варианты.

Читайте: Исповедь эмигранта: как живется украинцу в Шотландии

Вместо заключения

Спасибо, что прочитал все это, Д. Я знаю, это самое длинное письмо, полученное американцем, пожалуй, со времен гражданской войны.

Твой скромный вечный друг, Джек.