УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый год в Европе: как итальянцы проводят праздники

9,0 т.
Новый год в Европе: как итальянцы проводят праздники

Италия удивительная страна со своими обычаями и традициями. Например, они зачастую в новогоднюю ночь выбрасывают из окон своих домов ненужный хлам. Еще они дарят своим близким и родным красное белье, таким образом, итальянцы прогоняют старый год.

Тraveltheworld подробно узнал, как в Италии проходят новогодние праздники.

Новогодние праздники

Рождество здесь отмечается дома среди родных и близких, но 1 января итальянцы встречают в людных местах. Итальянский полуостров продувается насквозь теплыми ветрами, поэтому снега в новогоднюю ночь не увидеть. Зато на улицах в это время полно ярких цветов. О нарядно украшенных елках итальянцы не забывают. По своему размаху празднование соперничает с живостью и красотой карнавалов.

Читайте: Снегурочка в бикини: как пляжи Австралии нарядились к Рождеству

Хотя Санта Клаус неизменный гость на праздничных мероприятиях, итальянские дети ожидают подарков от своеобразной покровительницы, которую здесь называют Ла Бефана. Она играет роль итальянской Снегурочки, только не молодой девушки, а пожилой старушки. Для ее подарков дети оставляют над каминами ярко-красные носки. Наполняются они в ночь на 6 января (день Богоявления), чем и заканчиваются новогодние праздники.

Итальянцы садятся за праздничный стол за несколько часов до наступления полуночи. Полночь – это время для гуляний в общественных местах. К праздничному столу в большом количестве подается особый сорт итальянского вина – просекко. Из угощений предпочтительны свиные ножки и другие блюда из свинины, а также икра. На десерт подается виноград. А вот блюд из курицы на итальянском столе не будет, это плохая примета.

Зимние развлечения

Зимой в итальянских Альпах стоит прекрасная погода с умеренно низкими температурами и обилием снега. Перепады высот здесь большие, а комфортные трассы привлекают лыжников с разным опытом катания. Всего насчитывается более двух десятков курортов для любителей зимы. Наиболее популярные – это Червиния, Бормио, Валь-Гардена, Курмайор, Лимоне Пьемонте, а также Кортина д’Ампеццо – место проведения Зимней Олимпиады в далеком 1956 году. Последний является также любимым местом отдыха молодежи. Хорошие трассы для профессионалов находятся в Валь-Гардена и Курмайоре. В Лимоне Пьемонте катаются сноубордисты.

Червиния привлекает лыжников великолепием ледников и заснеженных вершин. Она находится возле границы со Швейцарией у подножия горы Маттерхорн. Хаотическое нагромождение вершин создает большое разнообразие спусков. Курорт Курмайор расположен в не менее известном месте Альп – возле подножия Монблана на границе с Францией. Здесь наиболее высокие цены, разнообразие трасс и уровень комфорта.

Читайте: Как Нью-Йорк готовится к Рождеству: яркие фото сверкающего праздничными огнями города

Достопримечательности

О достопримечательностях Италии можно говорить долго. В Риме на Новый год украшают Колизей праздничной иллюминацией. Вкупе с наряженными елками это создает волшебный антураж. Украшаются и другие архитектурные памятники, например, римский Пантеон, форум, Капитолий. Туристы могут отправиться в Ватикан и посмотреть, с какой пышностью празднуют эти дни во владениях Папы Римского. В Рождественскую ночь здесь правят главную мессу года.

Такие города, как Милан и Венеция находятся ближе всего к Альпийским курортам. Здесь холоднее, чем в Риме или на южном побережье. В Милане особенно остро чувствуется близость Альп, откуда на город спускается чистый и морозный воздух. Удивительно, но при этом в Милане постоянно живут колонии волнистых попугаев, которые и не собираются мигрировать на юг. В этом городе туристу стоит осмотреть крепость Сфорцеско, громадный кафедральный собор и посидеть в ресторане с видом на город.

Венеция один из немногих городов, где Новый год можно встретить на воде, с бокалом вина, сидя в гондоле. Любители массовок отправляются на площадь Сан-Марко, где с боем курантов романтики устраивают соревнование на самый долгий поцелуй. С моста Риальто можно полюбоваться отражением праздничного салюта в воде Большого канала.

Ранее "Обозреватель" сообщал про шикарный горнолыжный курорт у подножья Альп.