УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Бомжам невероятно кайфово на Гавайях": блогер рассказал о жизни бездомных на острове

19,7 т.
Бомж на Гавайях

Людям без определенного места жительства невероятно кайфово жить на Гавайях. Там и солнце, и океан, и никаких холодов и морозов. Можно не переживать по поводу места, где жить, поскольку жить можно абсолютно везде — не замерзнешь.

Об этом известный путешественник, фотограф и блогер из Крыма Сергей Анашкевич рассказал в своем блоге на сайте Livejournal.

По его словам, бомжи на Гавайях настолько "в шоколаде" и защищены властями острова, что это самый "бомженаселенный" штат в США.

"Концентрация бомжей здесь в 6 (!!!) раз выше, чем в среднем по стране! В 6 раз — 1,2% всего населения! Причем, треть всех бомжей мигрировали на Гавайи из других штатов в последние 10 лет. Спросите, почему это происходит? Дело в том, что этот штат отличается особым чувством гуманизма к бездомным, всячески опекая, помогая им, обеспечивая всем, в чем у бомжей возникает нужда и просто не давая бездомным помирать", — сообщил Анашкевич.

Он рассказал, что в среднем власти штата Гавайи тратят на одного бомжа 700 долларов в месяц.

"Вот он, реальный минимальный прожиточный минимум", — добавил блогер. 

Читайте: Путешествие длиною в 10 лет: ирландец рассказал, как смог посетить все страны мира

Шесть интересных фактов о жизни бездомных на Гавайях от Сергея Анашкевича:

1. Несмотря на высокогуманное отношение властей к этим товарищам, экономически их эта ситуация устраивает все меньше, ведь бомжи на острове плодятся быстрее, чем прирастает население...

Знаете, как выход нашли власти? Они готовы любого бездомного отправить... в путешествие! А так как в путешествие оттуда можно отправиться только на самолете, бомжам оплачивают авиабилет, а также процедуры по санитарной обработке и приведению внешнего вида в приличный, чтобы человека пустили в самолет. Правда, в один конец. Иными словами, таким способом бомжей пытаются выселить с острова.

2. Выселять людей из штата насильно не позволяет американское законодательство, поэтому пришлось создать программу, при которой особо убыточные жители сами, добровольно переедут еще куда-нибудь. Ограничения на участие в программе "путешествия на материк" минимальные: предложением сможет воспользоваться любой гавайский бездомный, который не болеет заразными болезнями и готов подписать документ, подтверждающий, что отлет будет совершенно добровольным. Правда, слетать бесплатно на континент можно строго один раз: улететь, вернуться за свой счет и потом улететь еще раз не получится.

Формально, власти объясняют, что программу придумали в заботе о самих бомжах. Теперь они смогут спокойно переехать к своим родным и близким, которые помогут им снова встать на ноги. Но по большому счету никто особенно не скрывает, что штат рассчитывает таким образом серьезно сэкономить бюджетные деньги. Бомжа гораздо дешевле один раз помыть и усадить в самолет, чем содержать до конца жизни.

3. Вообще, на Гавайях не первыми придумали как "легально" выселить бомжей. Первыми такую штуку придумали в Нью-Йорке, где еще в 2007 году власти начали покупать местным бездомным билеты на автобус, поезд и даже самолет. Все бесплатно, но только в один конец. Естественно, все это подается не как высылка бомжей ради экономии, а как благородная забота города о воссоединении семей.

Уже почти десять лет из Нью-Йорка отправляют по несколько сотен бомжей ежегодно. Это обходится городскому бюджету в полмиллиона долларов в год, но в мэрии уверяют, что затраты окупаются — годовая экономия от каждой "воссоединенной семьи" в дорогущем Нью-Йорке достигает $36 тысяч.

Читайте: Страна с суровым климатом: звезда "Орла и решки" рассказала о чарующей Исландии

4. Опыт Нью-Йорка стал постепенно расползаться по США. Программы бесплатного отъезда бомжей стали принимать в других крупных городах, вроде Сан-Франциско или в районах с приятным, стимулирующим приток бродяг климатом, типа курортов Флориды. Затем высылать бомжей догадались в столице Луизианы Батон-Руже. Там, на суровом Юге, депутаты оказались менее искушенными в гуманистическом лицемерии, чем их нью-йоркские коллеги, поэтому поначалу честно назвали программу "Вымести начисто" ("Clean Sweep"), но вовремя одумались и переименовали в "Надежду".

5. И вообще, везде власти старательно подчеркивают, что выдают бесплатные билеты только тем бездомным, кто может подтвердить, что им есть куда ехать. Но насколько строго это правило соблюдается в реальности — неизвестно. Особенно если учесть, что почти везде снабжение бомжей бесплатными билетами возложено на полицейских.

6. Вообще, мне интересно, как скоро круговорот бомжей в США закольцуется, и все штаты примут эту программу. Тогда у бомжей в штатах начнется чистый кайф — и бомжи будут бесплатно кататься из штата в штат за счет местных бюджетов.

Как сообщал "Обозреватель", упавшие с гидроцикла американки едва не погибли под круизным лайнером.