УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опа гангам стайл: как живется украинке в Южной Корее

Опа гангам стайл: как живется украинке в Южной Корее

Киевлянка Екатерина Рыбальченко полтора года жила и работала в Южной Корее. Как она там оказалась? Очень просто: получила хорошее образование, выучила два языка, разослала резюме по всему миру, и в итоге ее пригласили на работу в крупную южнокорейскую компанию.

Катя рассказала "Обозревателю" о том, как она приспособилась к сложной социальной и корпоративной иерархии и необычной кухне, о прелестях шопинга в Сеуле и о том, почему корейцы одеты всегда с иголочки, а еще – о том, почему она все же предпочла вернуться домой.

Переезд

В Украине я работала после вуза на крупном производстве менеджером по экспорту. Но когда в 2014 году начался кризис, я оказалась на улице. В свое время по программе студенческого обмена я училась во Франции и получила там диплом магистра менеджмента малых и средних предприятий; свободно говорю по-английски и по-французски. Так что рассылала резюме с уверенностью, что найду место или в Украине, или в Европе. Но сотни резюме, несколько десятков собеседований и встреч по скайпу ничего не принесли. Или я не подходила, или условия не устраивали.

Читайте: Жизнь вверх ногами: рассказ украинской эмигрантки в Австралии

Я уже почти потеряла надежду, вот только гороскоп ободрял: обещал трудоустройство на крупное производство с зарплатой намного выше предыдущей с 1 января 2015 года. И вдруг перед самым рождеством мне позвонили из торгпредства Южной Кореи в Украине, чтобы пригласить на собеседование с президентом корейской компании, работающей со странами СНГ (поэтому им нужен был и мой русский).

Далее контракт, виза, перелет и работа в экспортном отделе корейского производителя высокотехнологического медицинского оборудования. Счастливый случай или гороскоп?..

Первые впечатления

После длительного перелета (около 16 часов с пересадкой) я попала на другую планету. Корейские надписи похожи на инопланетные рисунки: они однообразные, и можно проследить закономерность написания. Все потому, что корейцы перешли на упрощенную систему правописания, заменив китайские иероглифы алфавитом Хангыль (в котором 51 знак), что позволило победить безграмотность – ведь алфавит выучить гораздо легче.

Я сразу стала объектом пристального внимания. Европейская внешность (особенно если ты девушка с голубыми глазами и светлыми волосами) очень ценится в Южной Корее, как в бизнес-среде, так и в шоубизе. Нередко меня прямо на улицах спрашивали, откуда я. Услышав, что из Украины, вежливо улыбались. С нашей страной у корейцев только две ассоциации: футбол и красивые девушки.

Еще одно из первых впечатлений - местный шопинг-рай. Я всегда приглашаю своих международных друзей в Сеул на шопинг. Уже прилетали поляки и американцы, канадцы и украинцы, и все остались в восторге.

Мой размер из XS тут превратился в М, ведь корейцы намного меньше европейцев, стройные и очень следят за собой. Внешность здесь очень важна. Крупные компании хотят видеть в своих рядах симпатичных сотрудников, и между двумя одинаковыми по опыту и образованию корейцами отдадут предпочтение более привлекательному.

Сеул - столица стиля, дизайна и отменного вкуса. Все одеты с иголочки, в классическом стиле, с красиво уложенными волосами и тоннами косметики (это касается и парней, да-да, тональным кремом они тоже пользуются, хотя и не все).

Работа для иностранцев

В основном в Корею приглашают азиатов из более бедных стран, на неквалифицированную работу. Попасть в международную компанию в отдел экспорта – это большая удача для иностранца. Меня, конечно, официально оформили, без этого ни счет в банке не откроют, ни мобильную связь не подключат, даже квартиру нельзя снять, тут все строго.

Разрешение (виза) называется очень мило: "Alien card" ("карта пришельца", размером с украинское водительское удостоверение). Сразу ясно, что ты на другой планете.

Система иерархии в корейском обществе очень жесткая и в каждой компании похожа на японскую.

Читайте: Исповедь эмигранта: как живется украинке в Мексике

При первом же знакомстве тут принято задавать вопросы, которые европейцу могут показаться бестактными: о возрасте, социальном статусе семьи (кем работают родители), образовании, должности в компании и так далее. Все для того, чтобы знать, с кем ты имеешь дело и как к такому человеку обращаться.

В корейском языке три типа вежливого обращения: дружеский при общении на равных; уважительный при разговоре со старшими и выше по статусу; официальный стиль. По имени тут обращаться не принято; к фамилии добавляют звания (должность в компании). Правда, у нас в компании было принято общение по-английски, поэтому меня называли просто "Кейт".

Еще есть разные виды поклонов: обычный кивок; уважительный поклон под 45 градусов – так кланяются, например, директору компании. А в дипломатии приняты глубокие поклоны, нужно согнуть корпус под прямым углом.

Чем старше ты и выше по должности, тем больше у тебя развязаны руки по отношению к подчиненным. Если руководитель сказал, что сегодня все идут после работы на ужин вместе, значит так и будет. Если босс кинул тебе на стол ключи от своей машины, чтоб забрать его друга из аэропорта, то ты должен задание выполнить, и плевать, что у тебя проект "горит". Отказ равен неуважению, так что выкручивайся как можешь. И да, тут не принято уходить домой раньше руководства. Младшие по должности ждут, когда уйдут руководители, руководители ждут, когда уйдут боссы.

Кухня и цены на еду

Еда в Южной Корее очень острая. Корейцы – любители красного перца.

Сувенир: кимчи в шоколаде

Самое важное на корейском столе - "кимчи", острая маринованная пекинская капуста или другие овощи. Ни одна трапеза не обходится без риса. Рис тут липкий и мелкий. Мне как любителю риса, рисовых лепешек, роллов и прочего, он сразу же пришел по вкусу (правда, он пресный и безвкусный, но с той едой, которую подают на стол, - в самый раз). Иногда я ела рис два раза в день, как корейцы, ведь он заменяет им хлеб. От хлеба пришлось отказаться, его тут вообще не продают. Зато много моих любимых морепродуктов.

Если надоедает корейская кухня, можно пойти в ресторан с европейским шведским столом (20-30 долларов за безлимит). Обед в обычном ресторане обойдется в 10-15 долл. за человека. Овощи и фрукты в супермаркетах стоят дорого (почему-то их продают поштучно, например, одно яблоко = 1 доллар), зато на рынке можно купить дешево и считают они там не килограммами, а кульками и мисками.

Я тратила на еду долларов 400 в месяц. Это при том, что я вегетарианка, мяса не ем; завтракала дома, а ланчи и часто ужины оплачивала компания.

Читайте: Страна здравого смысла: как живется украинцу в Дании

Жилье

Жилье в Сеуле дорогое, аренда от 600 до 1000 долл. за маленькую студию (при средней зарплате 2500-3000 долларов в месяц). В других городах, таких как Инчхон, квартиры намного дешевле, поэтому многие живут в Инчхоне (всего час от Сеула), а работают в столице. Мне компания предоставила корпоративную квартиру, где мы жили вдвоем с другой сотрудницей.

Квартиры обычно маленькие, мебели мало и она низкая, в традиционном минималистичном стиле. Из-за дороговизны жилья многие корейцы живут в родительском доме до свадьбы, не так как в Европе, где жилье доступное, и многие молодые люди живут самостоятельно. Женятся тут не раньше 32-35 лет, и в первую очередь ставят целью создать карьеру. Кореянка не выйдет замуж, пока не убедится, что ее избранник способен содержать семью – большинство женщин после замужества становятся домохозяйками. Даже любовью нередко жертвуют в пользу брака по расчету.

Образование, медицина, транспорт

Образование здесь платное и дорогое. Приходится брать кредит. Без высшего образования трудно получить хорошую работу, подняться по карьерной лестнице, а значит, трудно получить достойную зарплату, чтобы завести семью и родить детей. В чеболях (так называются "семейные" транснациональные компании, на долю которых приходится большая часть корейской экономики) система оплаты труда зависит от уровня образования, опыта и длительности работы на компанию.

Медицинское обслуживание на высоком уровне, у каждого есть страховка, которую оплачивает компания. Сама я стараюсь не принимать таблеток и вести здоровый образ жизни. Но по правилам раз в год предприятие отправляет своих сотрудников на обязательное медицинское обследование. В клиниках Южной Кореи установлено самое современное оборудование: магнитно-резонансные томографы, ренгеновские костные денситометры для измерения плотности костей, УЗИ 4D и многое другое. Мне там всегда было интересно, как специалисту в медицинской технике.

В Южной Корее очень развит медицинский туризм, поэтому найти клинику с русско-корейским переводчиком не проблема. Также тут очень популярна пластическая хирургия. Песня "Gangnam Style" как раз рассказывает о самом дорогом и престижном районе Сеула - Каннамгу, где расположены бизнес-центры и клиники пластической хирургии. Gangnam Style – жаргонное выражение, означающее "шикарный, роскошный образ жизни".

Дороги в Сеуле и по всей Корее – ровные и качественные, плохая дорога может быть только в поселке далеко в горах, да и то редко. Есть выделенная полоса для автобусов, поэтому они ходят строго по расписанию. Метро разветвленное, доходит до маленьких городков под Сеулом. Вагон метро удивляет своей шириной: в два раза шире чем наши. И с бесплатным Wi-Fi! Проезд стоит 1-2 доллара в зависимости от дальности поездки.

В транспорте не принято разговаривать по телефону, чтобы не мешать соседям, поэтому все печатают в мессенджере. Вообще корейцы, независимо от возраста, очень любят печатать и посылать милые смайлики.

Стиль жизни

В Сеуле скучать не приходится. Это большой мегаполис с населением в 10 миллионов человек. Постоянно проходят выставки, концерты.

Недавно я побывала на выставке нарядов от Жана-Поля Готье.

Город никогда не спит, работают круглосуточные магазины, рестораны открыты допоздна. Корейцы очень любят гулять по ресторанам. Как правило, рестораны узкоспециализированные: сначала компания ест мясо на гриле и пьет "соджу" (рисовая водка 16-17%), потом отправляется в бар на пиво с закуской. И так по кругу. А окончание вечера в караоке. Корейцы очень любят караоке, и неважно, если кому-то наступил медведь на ухо. Трезвыми туда не ходят.

Самый популярный среди молодежи район Хондэ

Многие проводят свой досуг, занимаясь спортом – в Сеуле много открытых спортивных площадок, есть велосипедные дорожки вдоль рек. Корейцы постарше любят ходить в горы. Они тут "на каждом углу", далеко ходить не нужно. Семейные пары ездят с детьми на природу, в парки развлечений.

Читайте: "Киприотам не нужно напиваться, чтобы почувствовать вкус жизни": рассказ украинской эмигрантки

Конечно, в Корее не все идеально. Пожилым людям, например, сложно прожить без финансовой поддержки детей. Также из-за большой конкуренции и пережитков социальной иерархии молодое поколение стремится покинуть Корею. Выбирают Канаду, США. Похоже на Украину, не так ли? Но я после полутора лет в Корее решила вернуться на родину. Во-первых, мне предложили поступить в аспирантуру по специальности "международный бизнес", а во-вторых, я планирую воспользоваться наработанными связями и открыть собственный бизнес по внедрению новых технологий в медицинской сфере. Надеюсь не только преуспеть, но и быть полезной своей стране.

Опа гангам стайл: как живется украинке в Южной Корее
Опа гангам стайл: как живется украинке в Южной Корее
Опа гангам стайл: как живется украинке в Южной Корее
Опа гангам стайл: как живется украинке в Южной Корее
Опа гангам стайл: как живется украинке в Южной Корее
Опа гангам стайл: как живется украинке в Южной Корее
Опа гангам стайл: как живется украинке в Южной Корее
Опа гангам стайл: как живется украинке в Южной Корее
Опа гангам стайл: как живется украинке в Южной Корее
Опа гангам стайл: как живется украинке в Южной Корее
Опа гангам стайл: как живется украинке в Южной Корее
Опа гангам стайл: как живется украинке в Южной Корее