УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России продают путевки в "Новороссию": $3 тысячи за 4 дня тура на броневике

21,7 т.
В России продают путевки в 'Новороссию': $3 тысячи за 4 дня тура на броневике

В России турфирма "Мегаполис курорт" организовала туристические туры по территории "Донецкой и Луганской народных республик".

"Ориентировочно поездка будет занимать порядка четырех дней и обойдется в 2–3 тысяч долларов", — сообщил совладелец турфирмы Михаил Белый, пишут "Известия".

Как рассказал Белый, для туристической группы сейчас готовится специальный бронированный автомобиль, в котором может с комфортом передвигаться группа из 5–7 человек. Все желающие съездить в "Новороссию" должны будут перед отъездом подписать соответствующие бумаги, которые снимут ответственность с турагентства. Водителя и гида возьмут из числа местных жителей, группу также будут сопровождать представители охранного агентства, название которого не разглашается.

Читайте: В Крыму будут растить будущих патриотов России: пионеры, военизированные клубы и георгиевские ленточки

Маршрут могут формировать исходя из желаний туристов. Как сообщил Белый, на данный момент уже 10 человек решили воспользоваться этим предложением.

В свою очередь так называемый председатель Народного совета "ДНР "Андрей Пургин воспринял новость об этом туристическом проекте достаточно спокойно.

"Пусть едут, препятствовать не будем, но и помогать нам, собственно, некогда, война у нас", — сообщил он.

В свою очередь, министр по делам семьи, молодежи, спорта и туризма "ЛНР" Станислав Винокуров был шокирован идей организации коммерческих туров.

"Я понимаю и поддерживаю коммерческие начинания в туристической отрасли, но делать деньги на горе людей, на том, что сейчас здесь происходит, в нашей ЛНР?! Это смерти и слезы, это горе, я не ожидал, что такое предложение вообще может появиться, тем более от московских коллег. Я не поддерживаю этой инициативы, если наши братья из России хотят приехать и увидеть своими глазами, поддержать жителей духовно и морально, мы готовы их принять. Встретить и показать всё, но не ради денег. В будущем, в мирное время, мы уже строим планы по развитию туризма в ЛНР. У нас есть что показать и чем гордиться. Это, например, старинные храмовые комплексы", - возмутился Винокуров.

Читайте: В России крах турбизнеса: путевки подорожали и спрос упал

Напомним, как сообщал "Обозреватель" 11-12 февраля в Минске прошел саммит "нормандской четверки" - Россия, Украина, Германия и Франция. На переговорах был согласован план мирного урегулирования по Украине, который, кроме прочего, предусматривает перемирие и отвод войск на Донбассе.