УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рай среди песков: Марса-Алам, который манит обратно

11,2 т.
Пальмы

Марса-Алам – оазис, зажатый между прозрачным морем и бесконечными песками. Белоснежные пляжи, пальмы, цветы и навеки безоблачное небо – этот небольшой египетский городок медленно, но верно покоряет Европу.

Когда речь заходит о курортах страны, большинству украинцев на ум приходят Шарм-эль-Шейх и Хургада. Марса-Алам пока не так популярен, но все больше туристов поддаются его колоритному очарованию.

"С нами в Марса-Алам летают много украинских звезд. Например, лидер группы "СКАЙ" Олег Собчук, певицы Мария Бурмака и Анастасия Приходько, ведущая Соломия Витвицкая и другие", – рассказал основатель туристической фирмы "Феерия", известный украинский путешественник и телеведущий Игорь Захаренко.

Вместе с "Феерией" и журналисты "Обозревателя" побывали на новейшем курорте Египта и поняли, почему сюда хочется возвращаться.

Причина первая – гармония температур

Марса-Алам – курорт на Красном море, расположенный чуть южнее Хургады. Город славится идеальным климатом: сухой и теплый. Жара кажется не такой изнурительной благодаря мягким, освежающим ветрам. А море в Марса-Аламе прогревается даже зимой.

Читайте: Без пирамид: развенчиваем новые мифы о древнем Египте, которого вы еще не видели

Но не забывайте, что курорт находится посреди пустыни. К вечеру столбик термометра заметно падает. Чтобы не продрогнуть, захватите с собой кофту или пиджак.

Причина вторая – сокровища моря

Этот курорт – настоящее открытие для дайверов. Здешнее море славится богатой флорой и фауной, и что самое прекрасное – есть множество способов ими полюбоваться. В Марса-Аламе предлагают водные экскурсии на любой вкус: погружение с аквалангом с яхты или с берега и прогулка на настоящем батискафе. Вы можете посмотреть Бухту черепах, дом дельфинов и обитателей коралловых рифов.

Читайте: Горы, море, реки, ракия: Албания, которая влюбляет навсегда

Но есть вариант и проще, и дешевле. На пляже предлагают в аренду маску для неглубоководного дайвинга. Конечно, неподалеку от пляжа вы не посмотрите на дельфинов и черепах, но точно увидите множество рыб, причем довольно больших. Впрочем, понаблюдать за ними можно и без маски – вода прозрачная, а рыбки не боятся подплывать к берегу.

В Марса-Аламе будут счастливы и любители рыбалки. Хороший клев здесь гарантирован.

Но будьте осторожны – египтяне очень трепетно относятся к морскому достоянию. Вывозить раковины, кораллы и других водных обитателей, даже если вы просто нашли их на пляже, строго запрещено. На таможне вас ждут огромные проблемы. Возможно, штраф обойдется дороже, чем вся поездка.

Причина третья – квинтэссенция релакса

Если хотите сбежать от городской суеты, отдохнуть от работы, быта и сотен проблем, которые поджидают дома, Марса-Алам – ваш курорт. Он находится вдали от шумных развлечений. Поваляться на пляже, поплескаться в чистом море, подышать целебным, насыщенным солью воздухом – это квинтэссенция релакса. Кстати, я приехала в Марса-Алам с весьма сильной простудой: температура, кашель, заложенный нос и прочие прелести ОРЗ. И о чудо – уже на следующей день симптомы почти исчезли.

Читайте: Иордания: сказочная страна с "марсианской" пустыней, бирюзовым морем и таинственным городом Петра

Однако есть нюанс – египетское солнце очень коварно. Не забудьте положить в чемодан крем до и после загара, иначе отпуск, только начавшись, будет безнадежно испорчен. Впрочем, в Марса-Аламе можно приобрести местные средства для правильного и красивого загара – натуральные, ароматные и действенные. Будете готовы к тому, что они влетят вам в копеечку. Хотя они этого, безусловно, стоят.

Причина четвертая – семейная идиллия

Море в Марса-Аламе – неглубокое и теплое. Это именно то, что нужно для отдыха с детьми. Спокойный, тихий город будто бы создан для отпуска с самыми дорогими людьми.

В отельном городке оборудованы детские площадки, повсюду – беседки, уютные ресторанчики арабской и европейской кухни.

Читайте: Отдых в Хорватии: море, архитектура и кухня, которые запомнятся навсегда

Важный факт для тех, кто не в совершенстве владеет английским: персонал отелей на неплохом, а порой и очень хорошем уровне владеет русским. К украинцам в Марса-Аламе относятся более чем радушно.

Причина пятая – манящие пески

У пустыни есть свое очарование. Для украинцев она окутана аурой неизведанного. Но самим гулять по пустыне – не лучшая идея. В Марса-Аламе предлагают множество экскурсий, в которые входят катание по пескам на джипе, квадроциклах, верблюдах. Вы даже можете заехать в гости к настоящим бедуинам, выпить с ними их фирменный чай и покурить кальян.

Читайте: Любовь на Средиземном море: эксперт назвал топ-5 стран, где лучше всего отдыхать летом

"Марса-Алам – живое свидетельство торжества человека над пустыней. Сам курорт пестрит красками и цветами. Но шаг из отеля – и бескрайние пески", – отметил Игорь Захаренко.

Тут лучше, чем где-либо, видно столкновение цивилизации и природы. В Марса-Аламе начинаешь понимать, сколько сил приложили египтяне, чтобы взрастить сад на безжизненных землях. Именно поэтому туда хочется возвращаться.

Как сообщал "Обозреватель", составлен топ-5 самых дружелюбных городов мира.