УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Впервые за столетие на Пинсоне родились гигантские галапагосские черепахи

8,2 т.
Впервые за столетие на Пинсоне родились гигантские галапагосские черепахи

Впервые за более чем столетие гигантские черепахи начали успешно размножаться на одном из Галапагосских островов - Пинсоне.

Эта новость дает надежду на сохранение разнообразия видов. Об этом этом сообщает "Комсомольская правда в Украине" со ссылкой на Iflscience.com.

Отметим, Пинсон является одним из самых маленьких островов среди Галапагосов. Его экология пострадала от черных крыс, привезенных на парусных лодках.

Читайте: Колумбы нашего времени: великие географические экспедиции наших дней

Крысы съедали молодых детенышей гигантской черепахи и их яйца, из-за чего последние могли быть уничтожены, пишет издание.

Сообщается, что для спасения черепах, в 1960 году экологи собрали все яйца, которые они могли найти на острове и вырастили малышей на другом острове. Через пять лет, когда детеныши стали достаточно большими, чтобы противостоять крысам, их вернули на Пинсон. А с крысами начали бороться отравленными приманками.

Читайте: На свой страх и риск: страны, не располагающие к отдыху

Теперь же ученые обнаружили, что черепахи наконец могут размножаться без засилья врагов. Их количество на острове выросло, с 3 тысяч в 1970 году, до 15 тысяч. Ученые надеются, что количество гигантских черепах будет только расти.

Напомним, ранее стало известно, что ученые озабочены здоровьем черепах, которые дышат необычным местом.