УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Baltia Airlines: авиакомпания, которая за 27 лет не совершила ни одного полета

9,9 т.
Baltia Airlines

В США существует авиакомпания, которая не может выполнить ни один перелет в течение 27 лет.

Авиакомпании Baltia Airlines была основана в 1989 году как "перевозчик с тремя классами обслуживания пассажиров", но с тех пор не совершила ни одного коммерческого полета.

Baltia Airlines начала с больших обещаний. Она намеревалась предложить единственный прямой рейс из Нью-Йорка в Санкт-Петербурге, а также набор дополнительных услуг, таких как праздничные скидки, дисконт-программу для постоянных клиентов и даже услуги консьержа. Но планам не суждено было осуществиться.

Авиакомпания официально обслуживает Международный аэропорт имени Джона Кеннеди и утверждает, что все еще ждет разрешения от Федерального управления гражданской авиации США (ФАА). Это спустя 27 лет.

Сообщается, что Baltia Airlines не прошла проверку ФАА семь раз. Чтобы все-таки получить разрешение, перевозчик перенес свою деятельность.

27 лет – длительный период, и Baltia не то что не заработала ни цента, но и накопила долг в размере более $119 млн. Хотя в момент основании компания надеялась стать ведущим перевозчиком в Нью-Йорке, предлагая рейсы между крупными городами США и Европы.

Но беда, как известно, не приходит одна: на прошлой неделе вице-президент Baltia Airlines Барри Клэр был обвинен в незаконной продаже акций компании инвесторам. Перевозчик обвинения не принял, объяснив, что они вот-вот получат лицензию ФАА.

"Запуск Baltia был долгим и утомительным процессом, – сказал президент компании Рассел Тал. – Я хочу, чтобы все наши акционеры были уверены в том, что вся команда Baltia Airlines усердно работает ради общей цели".