УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России крах турбизнеса: путевки подорожали и спрос упал

12,2 т.
В России крах турбизнеса: путевки подорожали и спрос упал

В России по итогам 2014 года туриндустрия понесла большие потери. Так, по данным Ростуризма, количество операторов выездного и въездного туризма сократилось на треть. А цены на путевки за границу уже выросли на 50–70%.

Еще один удар по туристическому бизнесу может нанести государство, которое собирается увеличить сборы с туркомпаний на случай их банкротства, передает Новый регион2.

Одновременно из-за резкого падения курса рубля туроператоры зафиксировали сокращение спроса на путевки на 30-50%.

Читайте: В России предлагают туризм по местам гибели людей: нет душа, туалета и моб.связи

Предложенный правительством России законопроект предлагает увеличение финансового обеспечения ответственности туроператора до 3% годового объема продаж в 2015 году и до 5% – с 2016 года. При этом сумма не может быть менее 50 млн руб. Предлагается также изменить условия договора о реализации туристического продукта. Теперь туристу должны быть выданы билеты "туда–обратно" и документы о бронировании гостиницы до начала путешествия. Предлагается также расширить и права самих туристов. В частности, вводится право на получение копии свидетельства о внесении сведений о туроператоре в реестр.

"Они (правительство. – Ред.) увеличивают финансовую нагрузку на компании, работать в этом сегменте многим станет просто невыгодно",— рассказал вице-президента Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович.

Читайте: Британская турфирма отказала россиянам в отдыхе в Швейцарии из-за Украины

По данным Ростуризма в 2014 году за рубеж выехало отдыхать на 15–20% путешествующих меньше, чем в 2013 году. 28 крупных туроператоров обанкротились, а число турагентств, прекративших свое существование, вообще не поддается счету. В результате это привело к изменению на туристическом рынке. Сейчас многие крупные туроператоры сворачивают региональные программы, и скоро на популярные курорты Турции, Египта, Таиланда можно будет улететь только из мегаполисов вроде Москвы и Петербурга. В этом году с рынка могут уйти до трети работающих сейчас агентств и операторов.