УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топ-8 нереально красивых европейских городков, о которых мало кто знает

2,1 т.
Топ-8 нереально красивых европейских городков, о которых мало кто знает

В Европе есть множество раскрученных городов, где всегда бродят толпы туристов, а потому нередко хочется найти какое-то менее известное, но тоже красивое место, где можно погулять вдали от людских толп.

И это вполне возможно, ведь такие малоизвестные городки есть, и они настолько живописны, что могут даже показаться ненастоящими.

Портал TRIPMYDREAM составил подборку 8 нереально красивых европеских городков, о которых пока мало кто знает, но которые достойны того, чтобы потратить время на их посещение.

Читайте: Названы самые дешевые туристические города Европы: инфографика

Дезенцано-дель-Гарда, Италия

Если поспешить, то вполне можно успеть к яркому чествованию Sant Angela Merici — покровителя небольшой коммуны в Италии, праздник в честь которого традиционно устраивается каждый год 27 января. Однако, если "подогнать" дату под сроки зимнего отпуска не удастся, — не расстраивайтесь, неповторимая атмосфера и уютные улочки этого уникального городишки к вашим услугам круглый год.

Этот небольшой солнечный курорт на берегу озера Гарда заслужил немалую популярность у взыскательных европейских туристов, благодаря чистейшим пляжам, живописным панорамам и, конечно же, множеству архитектурным достопримечательностям.

Достопримечательности: Палаццо Манцини, Палаццо Альберти-Парини, руины древнеримской виллы, Палаццо Локателли-Изонни

Несвиж, Беларусь

Составляя наши списки, мы нередко обходим вниманием наших ближайших географических соседей. Спешим исправить досадную ошибку и представляем вашему вниманию небольшой белорусский городок Несвиж в Минской области.

Этот уголок с богатой историей весьма богат всевозможными архитектурными достопримечательностями, главная из которых — величественный Несвижский замок, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Достопримечательности: Доминиканский монастырь, Слуцкая брама, Фарный костел

Коберн-Гондорф, Германия

Местность, окружающая непревзойденное по красоте озеро Мозель в Германии, вполне достойна самых лестных од и сотен написанных пейзажей. Ни одной немецкой коммуне повезло быть расположенной на столь живописных просторах.

Среди них и Нидербург со своим знаменитым средневековым замком и Коберн-Гондорф — с выдающимися религиозными реликвиями. Если будете в этих краях, рекомендуем по возможности осмотреть как можно больше местных деревень, особенно учитывая, что их разделяют не такие уж большие расстояния.

Достопримечательности: часовня Святого Матфея, виноградники горы Обербург

Читайте: Как выглядит мир из кабины пилота: захватывающие дух фото

Барле, Бельгия/Голландия

Что делать, если ваша компания разделилась на два лагеря: одни хотят поехать в Бельгию, другие одержимы желанием прокатиться в Голландию? У нас есть отличное предложение, которое станет решением непростой дилеммы. Наверняка вам приходилось слышать об анклавах — территориях одного государства, со всех сторон окруженных территориями другого? Одним из самых необычных, а потому любопытных для путешественника европейских анклавов является поселок Барле.

Этот городок — одновременно и голландский, и бельгийский, границы между странами здесь проходят прямо через центр города и обозначены белыми крестиками или металлическими колбами на дороге. Курьезные случаи происходят, когда голландские магазины закрываются в выходные, и местные отправляются на шоппинг "в Бельгию", или посетители закрывающегося ресторанчика вынуждены пересесть за столик соседней страны.

Достопримечательности: городской центр

Карлингфорд, Ирландия

Этой деревне также выпала честь быть оплотом древних традиций местных жителей. Карлингфорд, с его побеленными домиками и колоритными средневековыми руинами, находится совсем близко к границе с Северной Ирландией, и вы буквально можете увидеть ее, обозревая окрестности со склонов.

Не думайте, что попадете в "глушь" — местный центр предлагает для своих гостей множество активных развлечений от байдарок до виндсерфинга. Также настоятельно рекомендуем попробовать устрицы — именно они считаются коронным продуктом этого рыбацкого поселка.

Достопримечательности: замок короля Джона, Замок Taaffe's, церковь Святой Троицы, Рыночная площадь, Городская стена

Читайте: Названы 10 популярных городов, где вас могут обокрасть

Дамюльс, Австрия

Заснеженные домишки небольшого австрийского лыжного курорта Дамюльс мигом напомнят вам о самом рождественском коммерческом ролике, извещающем нас о том, что "праздник к нам приходит". Эта деревушка буквально создана для утоления вашего лыжного голода и выполнения всех отпускных прихотей — здесь просто сказочно красиво и умиротворяюще.

Именно Дамюльс регулярно фигурирует в рейтингах, составляемых путешественниками, а среди лестных эпитетов, которыми его награждают, — "самый заснеженный", "самый быстро развивающийся", "лучший в Европе по соотношению цена-качество".

Достопримечательности: горнолыжный регион Дамюльс-Меллау

Вышеград, Босния и Герцеговина

Внимание ЮНЕСКО привлек в свое время и архитектурный шедевр, расположенный в небольшом городке Боснии и Герцеговины, — местный мост, построенный через реку Дрину более 400 лет назад. Повезло городку и с поистине завораживающими природой: со всех сторон Вышеград окружен зелеными холмами и скалами, крутыми обрывами и густыми лесами.

Всего за пару часов этот небольшой городок со всеми его достопримечательностями можно обойти целиком, а затем рекомендуем отправиться в Сараево по одной из красивейших дорог в стране.

Достопримечательности: Вишеградский мост, город-музей Андричград

Читайте: Названы 9 солнечных городов на побережье, которые дарят счастье

Копривштица, Болгария

В Болгарии можно отыскать небольшой, но довольно известный город-музей, который успешно сочетает в себе все самые интересные для путешественника аспекты: богатую историю, обилие достопримечательностей, связь с поэзией, искусством и даже революцией — все это Копривштица.

Прогуливаясь по узким мощеным улочкам, можно просто непрестанно фотографировать многочисленные исторические здания, а можно и осмелиться заглянуть "на огонек", ведь многие из них превращены в музеи.

Достопримечательности: дом Ненчо Ослекова, дом-музей Димчо Дебелянова, дом Любена Каравелова, церковь Успения Богородицы

Как сообщал "Обозреватель", в сети появилась подборка 3D фото самых дорогих городов мира.