УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Затерянный мир: 5 самых недоступных мест на Земле

16,4 т.
Остров Сокотра

Благодаря современным технологиям и воздушному транспорту мир стал тесен. На путешествия из одного континента на другой когда-то требовалось несколько месяцев или даже годы, зато теперь на такое перемещение уйдет всего несколько часов.

Тем не менее, все еще есть места, которые окутаны тайной, потому что добраться до них крайне сложно.

Награда окупит все затраты с лихвой – вы увидите самые таинственные и труднодоступные уголки Земли, подобные которым нельзя встретить нигде больше на планете. Портал LoveOpium составил топ-5 таких загадочных мест.

Читайте: В январе — в Тасманию: названы лучшие места для путешествий на каждый месяц

№1. Остров Сокотра, Йемен

Остров Сокотра — одно из прекраснейших и удивительных мест на планете! Большинство представителей местной флоры и фауны (все наземные моллюски, обитающие здесь, 90% рептилий и треть растений) — эндемики, не встречаются больше нигде на Земле.

Остров Сокотра, Йемен

Остров входит в состав государства Йемен и расположен на расстоянии 250 км от Африки и 350 км от Аравийского полуострова. Огромнейшее биологическое разнообразие и белоснежные пляжи — вот краткое описание этого чудесного места.

Остров Сокотра, Йемен

Долгое время Сокотра была недоступна для натуралистов, а теперь сюда приезжают исследователи со всех уголков планеты. Экотуризм — одно из популярных направлений развития для Сокотры. Остров знаменит своими уникальными экзотическими ландшафтами.

Остров Сокотра, Йемен

На Сокорте произрастают около 800 видов растений. По словам ученых, флора Сокорты — уникальное наследие древнейших времен, здесь выжили такие виды, которые уже давно вымерли на материках. Самые известные из них: Драконовые деревья, Огуречное дерево, Дорстения гигантская и Роза пустыни (Адениум Сокотранум).

Остров Сокотра, Йемен

Читайте: Топ-5 самых "жестких" работ в Азии: опыт украинца

№2. Остров Тристан-да-Кунья, Атлантический океан

Самый удаленный обитаемый остров в мире — Тристан-да-Кунья — находится в Атлантическом океане на расстоянии 3200 км от побережья Южной Америки и 2700 км от побережья Южной Африки. Остров Тристан является самым большим и единственным обитаемым островом архипелага Тристан-да-Кунья.

Остров Тристан-да-Кунья, Атлантический океан

Считается, что архипелаг открыл в 1506 году португалец Тристан да Кунья, но при этом он не высаживался на берега островов. Впервые на землю островов ступили французские моряки в 1767 году.

Остров Тристан-да-Кунья, Атлантический океан

С 1815 года острова аннексировала Великобритания. Архипелаг Тристан-да-Кунья был стратегическом пунктом при путешествии из Европы в Индийский океан, до тех пор, пока не стали пользоваться Суэцким каналом.

Остров Тристан-да-Кунья, Атлантический океан

Согласно данным переписи населения 2016 года, на острове насчитывалось 267 человек. Все жители — это потомки первых поселенцев, прибывших на остров в период с 1816 по 1908 года.

Остров Тристан-да-Кунья, Атлантический океан

№3. Алерт, Канада

Уникальный поселок Алерт находится в Канаде — это самый северный населенный пункт в мире. На территории поселка находится несколько метеорологических и исследовательских станций. Население около 10 человек.

Алерт, Канада

Помимо коренных жителей здесь проживают 5 метеорологов и около 70 военных. Год основания — 1950. До ближайшего населенного пункта от поселка Алерт — 3578 км.

Алерт, Канада

Климатические условия здесь достаточно суровые, зимой до минус 34 градусов по Цельсию. Температура выше нуля здесь бывает только в июле и августе. Алерт привлекателен для любителей экстрима и натуралистов. Летом Алерт очень красив.

Алерт, Канада

Читайте: От "Тысячи Будд" до "церкви" неандертальцев: топ-10 удивительных подземных храмов со всего мира

№4. Острова Питкэрн, Тихий океан

Острова Питкэрн — единственные владения Великобритании в Тихом океане. Расположены острова в южной части Тихого океана, граничат с Полинезией.

Один остров из 5 обитаем. Питкэрн — самая малонаселенная территория планеты. Население Питкэрна — 49 человек, многие из которых являются потомками знаменитого корабля "Баунти".

Острова Питкэрн, Тихий океан

В 1787 году трехмачтовый торговый корабль Баунти вышел в плавание в Таити с целью закупить семена хлебного дерева для плантаций Ямайки. В 1789 году на Таити на корабле произошел бунт. Флетчер Кристиан захватил власть и изгнал капитана корабля Уильяма Блая. Опасаясь карательной экспедиции, он с другими отступниками и несколькими местными жителями отправился на необитаемые острова. Высадились на острове Питкэрн, сожгли корабль и основали колонию.

Острова Питкэрн, Тихий океан

Сегодня потомки тех моряков живут за счет сельского хозяйства, рыболовства и продажи весьма редких почтовых марок коллекционерам. Но даже при наличии современного транспорта, это по-прежнему одна из самых изолированных общин в мире. На острове нет взлетно-посадочной площадки, и чтобы добраться туда с материка, нужно плыть на корабле около десяти дней.

Острова Питкэрн, Тихий океан

Читайте: Топ-10 знаменитых городов-призраков, которые вскоре исчезнут

№5. Архипелаг Кергелен, Индийский океан

Архипелаг Кергелен принадлежит Франции. Расположены острова в Индийском океане. Расстояние от архипелага до Антарктиды — 2000 км, до Австралии — 4800 км.

Архипелаг Кергелен, Индийский океан

Острова Кергелен известны как "острова запустения", здесь нет постоянных жителей. В зимний период здесь трудятся около 100 человек, занятые в рыболовной промышленности.

Архипелаг Кергелен, Индийский океан

Архипелаг был открыт французской экспедицией в 1772 году. Назвали группу островов в честь руководителя экспедиции, которого звали Ив Жозев де Кергелен.

Архипелаг Кергелен, Индийский океан

Как сообщал "Обозреватель", были названы топ-5 малопосещаемых городов мира.