УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Рожденные дикими": поразительные фото из жизни женщин племени химба

86,1 т.
племя химба

Фотограф Алегра Элли создала удивительный фотопроект "Рожденные дикими", который посвящен женщинам племени химба в Намибии.

Для его создания Элли провела четыре года в отдаленных уголках планеты среди племен, сохраняющих традиционный уклад, несмотря на влияние внешнего мира, пишет "Моя планета".

По словам фотографа, роль женщины здесь чрезвычайно высока. В то время как мужчины работают, уходя даже в города, их сестры, жены и матери растят детей и занимаются хозяйством.

Читайте: Первобытный гламур: 10 поразительных фото представителей племени Каро

По традиции девочка будет укладывать волосы в две косы так, чтобы те росли на лицо. Когда девочка достигнет половой зрелости, она отбросит свои волосы назад, заплетет их в несколько жгутов и украсит смесью молочного жира и охры

Козы играют большую роль в жизни этого народа: обеспечивают его мясом и молоком, а шкуры животных используются для создания одежды и украшений.

Местные женщины регулярно втирают в кожу смесь из молочного жира и охры. Ее используют и для создания прически. В этом засушливом месте, где воды всегда не хватает, женщины редко моют голову, и такая маска служит для защиты кожи головы, не дает распространяться неприятным запахам и улучшает внешний вид

Читайте: Куда не добралась цивилизация: удивительные факты из жизни племени мангиан на Филиппинах

Пока мужчины пасут скот или ищут работу в городе, женщины остаются в клане матери. Замужние — живут в клане своего мужа.

Напомним, ранее "Обозреватель" публиковал шокирующие фото из жизни племени Гуарани - амазонских охотников на обезьян.